Задание 16 из ОГЭ по математике. Страница 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 81

Найдите расстояние от центра окружности радиуса $13$ см до хорды, если длина хорды равна $24$ см (см. рис.).

Задача 82

Найдите радиус окружности, если расстояние от центра окружности до хорды равно $9$ см, а длина хорды равна $24$ см (см. рис.). Ответ дайте в см.

Задача 83

В окружности с центром в точке $O$ проведены два диаметра $AB$ и $KM$ (см. рис.). Найдите градусную меру угла $KMB$, если $∠ AOK=80^°$.

Задача 84

В окружности с центром в точке $O$ из точки $A$ окружности проведены две хорды, пересекающие её в точках $B$ и $C$ (см. рис.). Чему равен угол $CAB$, если $∠ CBO=55^°$?

Задача 85

Длина отрезка касательной, проведённой к окружности из точки $A$, равна $8$, а расстояние от точки $A$ до центра $O$ окружности равно $10$ (см. рис.). Найдите радиус окружности.

Задача 86

Около прямоугольника со сторонами $24$ и $7$ описана окружность (см. рис.). Найдите радиус этой окружности.

Задача 87

Найдите вписанный угол, опирающийся на дугу, которая составляет ${1} / {18}$ окружности. Ответ дайте в градусах.

Задача 88

Касательные к окружности с центром $ O $, касающиеся её в точках $ A $ и $ B $, пересекаются под углом $ 30° $ (см. рис.). Найдите угол $ BAO $. Ответ дайте в градусах

Задача 89

К окружности с центром в точке $O$ проведены $2$ секущие $BA$ и $CD$, пересекающиеся в точке $E$ (см. рис.). Найдите длину $AB$ (в см), если $CD=9$ см, $DE=3$ см и $EB=4$ см.

Задача 90

К окружности с центром в точке $O$ проведены касательная $AP$ и секущая $AC$ (см. рис.). Найдите $AP$ (в см), если $CB=6$ см и $AB=2$ см.

Задача 91

Найдите длину отрезка касательной, проведённой к окружности из точки $A$, если расстояние от точки $A$ до центра $O$ окружности равно $15$, а радиус окружности равен $9$ (см. рис.).

Задача 92

Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен $12{,}5$, а один из его катетов равен $20$. Найдите другой катет этого треугольника.

Задача 93

$AB$ — диаметр окружности, $AB=25$. $CD$ — хорда, $CD⊥ AB$ и $CD$ пересекает $AB$ в точке $K$, $AK=9$. Найдите хорду $CB$ (см. рис.).

Задача 94

$AB$ — диаметр окружности, $AB=13$ (см. рис.). $CD$ — хорда, $CD⊥ AB$ и $CD$ пересекает $AB$ в точке $K$, $CK=6$. Найдите меньший из отрезков, на которые точка $K$ делит диаметр $AB$.

Задача 95

В окружности с центром в точке $O$ и радиусом $OC{=}25$ проведена хорда $CD{=}40$. Найдите расстояние от центра $O$ до хорды $CD$ (см. рис.).

Задача 96

В окружности с центром в точке $O$ проведена хорда $EF$ (см. рис.). Найдите радиус окружности, если длина хорды равна $12$, а расстояние от центра до хорды равно $8$.

Задача 97

В окружности с центром в точке $O$ и радиусом $OA=13$ проведена хорда $AB=24$. Найдите расстояние от центра $O$ до хорды $AB$ (см. рис.).

Задача 98

В окружности расстояние $OK$ от центра $O$ до хорды $AB$ равно $3$ (см. рис.). Найдите радиус окружности, если длина хорды $AB$ равна $8$.

Задача 99

Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен $14{,}5$ (см. рис.). Один из катетов равен $21$. Найдите другой катет.

Задача 100

Около равнобедренного треугольника $ABC$ с боковой стороной, равной $15$, описана окружность, радиус которой $15$ (см. рис.). Найдите угол (в градусах) при основании этого треугольника.

1 ... 2 3 4 5 6

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!