Задание 16 из ОГЭ по математике. Страница 4

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Касательные к окружности с центром $O$ в точках $A$ и $B$ пересекаются в точке $C$ (см. рис.). Найдите угол $ACB$, если угол $BAO$ равен $24^°$. Ответ дайте в градусах.

Задача 62

Касательные к окружности с центром $O$ в точках $M$ и $N$ пересекаются под углом $66^°$ (см. рис.). Найдите $∠ OMN$. Ответ дайте в градусах.

Задача 63

Касательные к окружности с центром $O$ в точках $M$ и $N$ пересекаются в точке $P$ (см. рис.). Найдите $MPN$, если угол $MON$ равен $142^°$. Ответ дайте в градусах.

Задача 64

Какой угол (в градусах) образуют минутная и часовая стрелки в $22:00$?

Задача 65

Касательные к окружности с центром $O$ в точках $A$ и $B$ пересекаются под углом $58^°$ (см. рис.). Найдите угол $AOB$. Ответ дайте в градусах.

Задача 66

Какой угол (в градусах) образуют минутная и часовая стрелки в $7:00$?

Задача 67

Точка $O$ — центр окружности, на которой лежат точки $M$, $N$ и $P$ таким образом, что $OMNP$ — ромб (см. рис.). Найдите градусную меру острого угла ромба. Ответ дайте в градусах.

Задача 68

Точка $O$ — центр окружности, на которой лежат точки $M$, $N$ и $P$ таким образом, что $OMNP$ — ромб (см. рис.). Найдите угол $MNP$. Ответ дайте в градусах.

Задача 69

Точка $O$ — центр окружности, на которой лежат точки $M$, $L$ и $N$. Известно, что дуга $ML$ равна $137^°$, дуга $NL$ равна $123^°$ (см. рис.). Найдите угол $MLN$. Ответ дайте в градусах.

Задача 70

Сколько спиц в колесе, если угол между соседними спицами равен $11{,}25^{°}$?

Задача 71

Точка $O$ — центр окружности, на которой лежат точки $K$, $E$ и $F$. Известно, что $∠ EOF=138^°$ и $∠ KOE=142^°$ (см. рис.). Найдите угол $KEF$. Ответ дайте в градусах.

Задача 72

Точка $O$ — центр окружности, на которой лежат точки $A$, $B$ и $C$. Известно, что $∠ ABC=65^°$ и $∠ AOB=123^°$ (см. рис.). Найдите угол $BOC$. Ответ дайте в градусах.

Задача 73

В треугольнике $ABC$ угол $C$ равен $90^°$, угол $A$ равен $45^°$, $BC=4√ {2}$ (см. рис.). Найдите радиус описанной окружности.

Задача 74

В треугольнике $ABC$ угол $C$ равен $90^°$, угол $B$ равен $60^°$, $BC=5$ (см. рис.). Найдите радиус описанной окружности.

Задача 75

В треугольнике $ABC$ $AC=4$, $BC=3$, угол $C$ равен $90^°$ (см. рис.). Найдите радиус вписанной окружности.

Задача 76

Найдите вписанный угол, опирающийся на дугу, которая составляет $25%$ окружности. Ответ дайте в градусах.

Задача 77

Касательные к окружности с центром $ O $, касающиеся её в точках $ A $ и $ B $, пересекаются под углом $ 40° $ (см. рис.). Найдите угол $ BAO $. Ответ дайте в градусах

Задача 78

Из точки $A$, находящейся вне окружности (с центром $O$), проведены касательная и секущая. $AB=6$, $AC=4$. Найдите длину отрезка $AD$ (см. рис.).

Задача 79

Вписанный в окружность угол опирается на дугу, составляющую ${1} / {20}$ длины всей окружности. Найдите величину этого вписанного угла в градусах.    

Задача 80

Величина угла, вписанного в окружность, составляет $36^°$. Какую часть длины всей окружности составляет дуга, на которую опирается этот вписанный угол?

1 ... 2 3 4 5 6

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!