Задание 16 из ОГЭ по математике. Страница 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна $10$. Угол при вершине, противолежащий основанию, равен $120^°$. Найдите диаметр окружности, описанной около этого треугольника

Задача 22

На окружности отмечены точки $K$ и $N$ так, что меньшая дуга $KN$ равна $144^°$. Прямая $AN$ касается окружности в точке $N$ так, что угол $KNA$ — острый (см. рис.). Найдите угол $KNA$. Ответ дайт…

Задача 23

На окружности отмечены точки $A$ и $B$ так, что меньшая дуга $AB$ равна $136^°$. Прямая $BC$ касается окружности в точке $B$ так, что угол $ABC$ острый (см. рис.). Найдите угол $ABC$. Ответ дайте …

Задача 24

Точка $O$ — центр окружности, на которой лежат точки $M$, $N$ и $P$. Известно, что $∠MNP = 58^°$ и $∠OMN = 20^°$ (см. рис.). Найдите угол $NPO$. Ответ дайте в градусах.

Задача 25

Точка $O$ — центр окружности, на которой лежат точки $A$, $B$ и $C$. Известно, что $∠ABC = 60^°$ и $∠OAB = 16^°$ (см. рис.). Найдите угол $BCO$. Ответ дайте в градусах.

Задача 26

Радиус окружности с центром $O$ равен $37$, длина хорды $AB$ равна $70$. Найдите расстояние от хорды $AB$ до параллельной ей касательной $a$, если $a$ и $AB$ расположены по разные стороны от центр…

Задача 27

Радиус окружности с центром $O$ равен $61$, длина хорды $CB$ равна $120$. Найдите расстояние от хорды $CB$ до параллельной ей касательной $a$, если $a$ и $CB$ расположены по разные стороны от цент…

Задача 28

В треугольнике $KNP$ известно, что $KN = 8$, $PN = 15$, угол $N$ равен $90^°$ (см. рис.). Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

Задача 29

В треугольнике $ABC$ известно, что $AC = 24$, $BC = 7$, угол $C$ равен $90^°$ (см. рис.). Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

Задача 30

Хорды $MN$ и $PK$ окружности пересекаются в точке $L$, $PL = 32$, $LN = 24$, $KL = 15$. Найдите $ML$.

Задача 31

Хорды $AC$ и $BD$ окружности пересекаются в точке $M$, $BM = 15$, $MC = 27$, $DM = 9$. Найдите $AM$.

Задача 32

В угол $A$ величиной $72^°$ вписана окружность, которая касается сторон угла в точках $M$ и $N$ , точка $O$ — центр окружности (см. рис.). Найдите угол $MON$ . Ответ дайте в градусах

Задача 33

В угол $A$ величиной $65^°$ вписана окружность, которая касается сторон угла в точках $C$ и $B$, точка $O$ — центр окружности (см. рис.). Найдите угол $COB$. Ответ дайте в градусах

Задача 34

Отрезки $AC$ и $BD$ — диаметры окружности с центром $O$. Угол $CBD$ равен $25^°$ (см. рис.). Найдите угол $COD$. Ответ дайте в градусах.

Задача 35

Отрезки $AC$ и $BD$ — диаметры окружности с центром $O$. Угол $ACD$ равен $32^°$ (см. рис.). Найдите угол $AOD$. Ответ дайте в градусах.

Задача 36

Треугольник $MNP$ вписан в окружность с центром в точке $O$. Точки $O$ и $P$ лежат в одной полуплоскости относительно прямой $MN$ (см. рис.). Найдите угол $MPN$, если угол $MON$ равен $92^°$. Отве…

Задача 37

Треугольник $ABC$ вписан в окружность с центром в точке $O$. Точки $C$ и $O$ лежат в одной полуплоскости относительно прямой $AB$ (см. рис.). Найдите угол $ACB$, если угол $AOB$ равен $110^°$. Отв…

Задача 38

Два угла четырёхугольника, вписанного в окружность, равны $93^°$ и $54^°$ (см. рис.). Найдите больший из оставшихся углов. Ответ дайте в градусах.

Задача 39

Угол между хордой $AB$ и касательной $BC$ к окружности равен $48^°$ (см. рис.). Найдите величину меньшей дуги, стягиваемой хордой $AB$. Ответ дайте в градусах.

Задача 40

Четырёхугольник $ABCD$ вписан в окружность, причём угол $A$ больше угла $C$ в два раза (см. рис.). Найдите угол $A$. Ответ дайте в градусах.

1 2 3 4 5 ... 6

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!