Задание 23 из ОГЭ по математике. Страница 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Прямая $AE$, перпендикулярная медиане $BK$ треугольника $ABC$, делит её пополам. Найдите сторону $AC$, если сторона $AB$ равна $6$.

Задача 22

Прямая, параллельная стороне $BC$ треугольника $ABC$, пересекает стороны $AB$ и $AC$ в точках $E$ и $F$ соответственно. Найдите $BC$, если $AE : EB = 2 : 3$ и $EF = 15$.

Задача 23

Прямая, параллельная стороне $AB$ треугольника $ABC$, пересекает стороны $AC$ и $BC$ в точках $M$ и $N$ соответственно. Найдите $AB$, если $CM :MA=1:3$ и $MN =16$.

Задача 24

Медиана $AK$ и биссектриса $BD$ треугольника $ABC$ пересекаются в точке $N$, длина стороны $BC$ относится к длине стороны $AB$, как $4 : 5$. Найдите отношение площади треугольника $BNK$ к площади …

Задача 25

Точка $M$ является основанием высоты, проведённой из вершины прямого угла $C$ треугольника $ABC$ к гипотенузе $AB$. Найдите $AC$, если $AM = 4$, $AB = 16$.

Задача 26

Точка $K$ является основанием высоты, проведённой из вершины прямого угла $C$ треугольника $ABC$ к гипотенузе $AB$. Найдите $AC$, если $AK = 3$, $AB = 12$.

Задача 27

В $△ABC$ стороны $AC$, $AB$ и $BC$ равны $10$, $7$ и $5$ соответственно. Точка $D$ расположена вне треугольника $ABC$, причём отрезок $CD$ пересекает сторону $AB$ в точке, отличной от $B$. Известно, что т…

Задача 28

В $△MPK$ стороны $MK$, $MP$ и $PK$ равны $8$, $6$, $4$ соответственно. Точка $N$ расположена вне треугольника $MPK$, причём отрезок $NK$ пересекает сторону $MP$ в точке, отличной от $P$ . Известно, что тр…

Задача 29

На сторонах угла $ABC$ и на его биссектрисе отложены равные отрезки $AB$, $BC$ и $BK$ (см. рис.). Величина угла $AKC$ равна $140^°$. Определите величину угла $ABC$. Ответ дайте в градусах.

Задача 30

Отрезки $AD$ и $BC$ лежат на параллельных прямых, а отрезки $AB$ и $CD$ пересекаются в точке $M$. Найдите $AB$, если $AD = 12$, $BC = 15$, $MB = 7$

Задача 31

Отрезки $MN$ и $PK$ лежат на параллельных прямых, а отрезки $MK$ и $NP$ пересекаются в точке $A$. Найдите $MA$, если $MN = 16$, $PK = 20$, $MK = 27$.

Задача 32

Найдите угол $ABO$, если его сторона $AB$ касается окружности с центром в точке $O$, а дуга $AC$, заключённая внутри этого угла, равна $120^°$

Задача 33

В трапеции $ABCD$ боковые стороны $AD$ и $BC$ равны, $BK$ — высота, проведённая к большему основанию $CD$. Найдите длину отрезка $CK$, если средняя линия $MN$ трапеции равна $15$, а меньшее основа…

Задача 34

Прямая $CK$, перпендикулярная медиане $BD$ треугольника $ABC$, делит её пополам. Найдите сторону $AC$, если сторона $BC$ равна $8$.

Задача 35

Медиана $BD$ и биссектриса $CK$ треугольника $ABC$ пересекаются в точке $M$, длина стороны $AC$ относится к длине стороны $BC$ как $3 : 4$. Найдите отношение площади треугольника $CMD$ к площади т…

Задача 36

На сторонах угла $MNP$ и на его биссектрисе отложены равные отрезки $MN$, $NP$ и $NA$ (см. рис.). Величина угла $MAP$ равна $142^°$. Определите величину угла $MNP$ . Ответ дайте в градусах.

Задача 37

Найдите угол $ACO$, если его сторона $AC$ касается окружности с центром в точке $O$, а дуга $AB$, заключённая внутри этого угла, равна $150^°$ (см. рис.).

Задача 38

Найдите высоту BH ромба ABCD, если она делит сторону AD на отрезки AH=20, DH=9.

Задача 39

В трапеции ABCD проведены биссектрисы углов A и B при боковой стороне AB, которые пересекаются в точке M. Найдите AB, если AM=5, BM=12.

Задача 40

В трапеции АВСD прямая, параллельная основаниям, пересекает боковые стороны AB и CD в точках E и F соответственно. Найдите длину отрезка EF, если известно, что AD=168, BC=150, AE:B…

1 2 3 4 5 ... 7

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!