Задание 23 из ОГЭ по математике. Страница 4

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Радиус вписанной в прямоугольный треугольник окружности равен 8. Найдите его площадь, если гипотенуза данного треугольника равна 18.

Задача 62

Даны две параллельные прямые. На первой прямой взят отрезок AB, на второй – CD. Точка O – точка пересечения отрезков AD и BC. Известно, что AB=15, CD=75, AD=30. Найдите OD.

Задача 63

Даны две параллельные прямые. На первой прямой взят отрезок AB, на второй – CD. Точка O – точка пересечения отрезков AD и BC. Известно, что AB=18, CD=54, AD=36. Найдите AO.

Задача 64

Даны две параллельные прямые. На первой прямой взят отрезок AB, на второй – CD. Точка O – точка пересечения отрезков AD и BC. Известно, что AB=10, CD=20, AD=30. Найдите OD.

Задача 65

Дан треугольник АВС, в котором прямая PQ пересекает стороны АВ и ВС в точках P и Q соответственно. Известно, что BP=15, AB=CQ=20, BQ=10, AC=38. Найдите PQ.

Задача 66

Дан треугольник АВС, в котором прямая PQ пересекает стороны АВ и ВС в точках P и Q соответственно. Известно, что AP=3,5, AB=CQ=14, BC в 6 раза больше AP, AC=18. Найдите PQ.

Задача 67

Дан треугольник АВС, в котором прямая PQ пересекает стороны АВ и ВС в точках P и Q соответственно. Известно, что BP=3, AB=20, CQ=4, BC=10, AC=24. Найдите PQ.

Задача 68

Расстояние от точки $M$, являющейся серединой гипотенузы $AC$ прямоугольного треугольника $ABC$, до катета $BC$ равно $6$. Найдите острые углы треугольника, если его гипотенуза равна $24$. Отв…

Задача 69

Точка $A$, лежащая вне окружности, соединена с концами хорды $BC$ этой окружности. Отрезки $AB$ и $AC$ пересекают окружность соответственно в точках $K$ и $P$, отличных от $B$ и $C$. $K$ лежит между…

Задача 70

В треугольник $ABC$ вписана окружность, которая касается сторон треугольника в точках $K$, $M$ и $P$. Найдите углы треугольника $ABC$, если углы $M$, $P$ и $K$ треугольника $MKP$ равны соответственн…

Задача 71

В прямоугольник $ABCD$, одна из сторон которого равна $8$, вписана окружность. Найдите периметр этого прямоугольника.

Задача 72

В трапеции $ABCD$ с боковыми сторонами $AB$ и $CD$ угол $BAD$ равен $30^°$. Найдите угол $CDA$, если известно, что он является тупым, $AB=12$ и $CD=√ {72}$. Ответ дайте в градусах.

Задача 73

Биссектрисы углов $A$ и $D$ при основании равнобедренной трапеции $ABCD$ пересекаются в точке $M$, лежащей на основании $BC$. Найдите $AB$, если $BC=38$.

Задача 74

Углы $A$ и $B$ треугольника $ABC$ равны соответственно $63^°$ и $87^°$. Радиус $R$ окружности, описанной около треугольника $ABC$, равен $15$. Найдите $AB$.

Задача 75

Отрезки $AB$ и $CD$ лежат на двух параллельных прямых, $AB=24$ и $CD=18$. Отрезки $AC$ и $BD$ пересекаются в точке $M$. Найдите $AC$, если $AM=36$.

Задача 76

Расстояние от точки $O$ пересечения диагоналей $AC$ и $BD$ ромба $ABCD$ до стороны $CD$ равно $11$. Найдите углы ромба, если одна из его диагоналей равна $44$. Ответ дайте в градусах.

Задача 77

Точка $H$ является основанием высоты $BH$, опущенной из вершины прямого угла $B$ треугольника $ABC$ к гипотенузе $AC$. Найдите $AC$, если $AB=18$ и $AH=8$.

Задача 78

Угол $BCA$ прямоугольного треугольника $ABC$ с прямым углом $B$ равен $30^°$. Найдите расстояние от точки $M$, являющейся серединой гипотенузы, до катета $BC$, если гипотенуза равна $18$.

Задача 79

Одна сторона $AB$ треугольника $ABC$ касается окружности в точке $B$. Другая сторона $AC$ проходит через центр $O$ окружности и пересекает окружность в точках $D$ и $C$ так, что $D$ лежит между $A$ …

Задача 80

Одна сторона $AB$ треугольника $ABC$ касается окружности в точке $B$. Другая сторона $AC$ проходит через центр $O$ окружности и пересекает окружность в точках $D$ и $C$ так, что $D$ лежит между $A$ …

1 ... 2 3 4 5 6 ... 7

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!