Задание 14 из ЕГЭ по математике (профиль). Страница 2

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Дана правильная треугольная пирамида $SABC$, $AB=14$. Высота $SO$, проведённая к основанию, равна 18, точка $D$ — середина $AS$, точка $E$ — середина $BC$. Плоскость, проходящая через точку $D$ и …

Задача 22

В правильной четырёхугольной пирамиде $SABCD$ сторона основания равна 12, а высота $SO$ равна 9. Точка $K$ делит боковое ребро $SC$ в отношении $3:2$, считая от вершины $S$. Плоскость $ABK$ пере…

Задача 23

В правильной четырёхугольной пирамиде $SABCD$ сторона основания равна 24, а высота $SO$ равна 16. Точка $K$ — середина бокового ребра $SC$. Плоскость $ABK$ пересекает боковое ребро $SD$ в точк…

Задача 24

В правильной четырёхугольной пирамиде $SABCD$ сторона основания равна 48, а высота $SO$ равна 18. Точка $F$ — середина бокового ребра $SC$, точка $E$ — середина ребра $CD$. Плоскость $ABF$ перес…

Задача 25

Ребро куба $ABCDA_1B_1C_1D_1$ равно $10$. На рёбрах $BC$ и $A_1D_1$ взяты соответственно точки $K$ и $L$, а на ребре $CD$ — точки $M$ и $N$ так, что $BK=D_1L=CM=DN=3$. а) Докажите, что косинус угла ме…

Задача 26

Основание $ABC$ правильной треугольной пирамиды $DABC$ вписано в основание конуса с вершиной $S$, а вершина $D$ пирамиды расположена на высоте $SO$ конуса. Объём конуса равен $36π$, объём пира…

Задача 27

Основание $ABCD$ правильной четырёхугольной пирамиды $SABCD$ вписано в нижнее основание цилиндра, а вершина $S$ расположена на оси $OO_1$ цилиндра ($O_1$ — центр верхнего основания цилиндра)…

Задача 28

В правильной четырёхугольной призме $ABCDA_1B_1C_1D_1$ стороны основания равны $8$, а боковые рёбра равны $12$. Точка $P$ — середина ребра $AA_1$, на ребре $DD_1$ отмечена точка $T$ так, что $DT:TD_1=1:5$.…

Задача 29

Точки $M$ и $N$ — середины рёбер $AD$ и $CC_1$ куба $ABCDA_1B_1C_1D_1$ соответственно. Ребро куба равно $4$. a) Докажите, что прямые $B_1M$ и $BN$ перпендикулярны. б) Найдите расстояние между прям…

Задача 30

Точки $P$ и $Q$ — середины рёбер $AD$ и $CC_1$ куба $ABCDA_1B_1C_1D_1$ соответственно. Ребро куба равно $3$. a) Докажите, что прямые $B_1P$ и $BQ$ перпендикулярны. б) Найдите расстояние между прям…

Задача 31

В основании прямой треугольной призмы $ABCA_1B_1C_1$ лежит равнобедренный треугольник $ABC$ с основанием $AC$. Точка $D$ — середина ребра $A_1B_1$, а точка $F$ делит ребро $AC$ в отношении $AF:FC=1:3$.…

Задача 32

В правильной шестиугольной пирамиде $SABCDEF$ сторона основания $AB=8$, а боковое ребро $SD=10$. Точка $P$ — середина ребра $AB$. Через точки $P$ и $D$ перпендикулярно плоскости $ABC$ проведена пл…

Задача 33

В правильной шестиугольной пирамиде $SABCDEF$ сторона основания $AB=6$, а боковое ребро $SD=16$. Точка $P$ — середина ребра $AB$. Через точки $P$ и $D$ перпендикулярно плоскости $ABC$ проведена пл…

Задача 34

В правильной четырёхугольной пирамиде $SABCD$ сторона основания равна $12$, а боковое ребро $SA$ равно $17$. На рёбрах $AB$ и $SB$ отмечены точки $K$ и $L$ соответственно, причём $AK=SL=7$. Плоскост…

Задача 35

В правильной треугольной пирамиде $SABC$ сторона основания $AB=8$, а боковое ребро $SA=12$. На рёбрах $AB$ и $SC$ отмечены точки $K$ и $M$ соответственно, причём $AK:KB=SM:MC=1:4$, плоскость $α$ сод…

Задача 36

В правильной четырёхугольной пирамиде $SABCD$ сторона основания $AB=8$, а боковое ребро $SA=12$. На рёбрах $AB$ и $SB$ отмечены точки $M$ и $K$ соответственно, причём $AM =3{,}2$, $SK=3$. а) Докажит…

Задача 37

В основании прямой призмы $ABCDA_1B_1C_1D_1$ лежит ромб $ABCD$ с диагоналями $AC = 16$ и $BD = 12$.

а) Докажите, что прямые $BD_1$ и $AC$ перпендикулярны.

б) Найдите расстояние между прямыми $BD_1$ …

Задача 38

В основании прямой призмы $ABCDA_1B_1C_1D_1$ лежит ромб $ABCD$ с диагоналями $AC = 10$ и $BD = 24$.

а) Докажите, что прямые $B_1D_1$ и $AC_1$ перпендикулярны.

б) Найдите расстояние между прямы…

Задача 39

Дана правильная призма $ABCDA_1B_1C_1D_1$, точка $M$ лежит на ребре $CD$, точка $N$ лежит на ребре $BC$, при этом $CM = 1/3CD, CN = 1/3BC$, точка $L$ - середина $MN$.

а) Докажите, что прямые $A_1L$ …

Задача 40

Дана правильная призма $ABCDA_1B_1C_1D_1, M$ и $N$ - середины рёбер $AB$ и $BC$ соответственно, точка $K$ - середина $MN$.

а) Докажите, что прямые $KD_1$ и $MN$ перпендикулярны.

б) Найдите угол ме…

1 2 3 4