Задание 24 из ОГЭ по математике. Страница 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

В трапеции ABCD основания BC и AD равны соответственно 8 и 24, диагональ BD в 3 раза больше меньшего основания. Докажите, что треугольники ABD и BCD подобны.

Задача 22

$PH$ и $QH_1$ являются высотами остроугольного треугольника MPQ. Докажите, что углы $HH_1P$ и $H_1PQ$ равны.

Задача 23

Докажите, что углы QNP и PMQ равны, если в выпуклом четырехугольнике MNPQ углы MNQ b MPQ равны.

Задача 24

Докажите, что AM=CN, если в параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке O, через которую проведена прямая, пересекающая стороны AB и CD в точках M и N соответственно.

Задача 25

Окружности с центрами в точках $P$ и $Q$ не имеют общих точек. Внутренняя общая касательная к этим окружностям делит отрезок, соединяющий их центры, в отношении $3:7$. Докажите, что диам…

Задача 26

В выпуклом четырёхугольнике $MNPQ$ углы $NPM$ и $NQM$ равны. Докажите, что углы $MNQ$ и $MPQ$ также равны.

Задача 27

Около четырёхугольника $MNPQ$ описана окружность, а продолжения сторон $NP$ и $MQ$ пересекаются в точке $A$. Докажите, что треугольники $ANM$ и $APQ$ подобны.

Задача 28

В треугольнике $ABC$ с тупым углом $C$ проведены высоты $AA_1$ и $BB_1$. Докажите, что треугольники $A_1CB_1$ и $ABC$ подобны.

Задача 29

Окружности с центрами в точках $O_1$ и $O_2$ пересекаются в точках $A$ и $B$, причём $O_1$ и $O_2$ лежат по одну сторону от прямой $AB$. Докажите, что прямые $AB$ и $O_1O_2$ перпендикулярны.

Задача 30

В трапеции $ABCD$ с основаниями $AB$ и $CD$ диагонали пересекаются в точке $M$. Докажите, что площади треугольников $AMD$ и $CBM$ равны.

Задача 31

Докажите, что медиана треугольника делит его на два треугольника, имеющих равные площади.

Задача 32

Основания $AB$ и $CD$ трапеции $ABCD$ равны соответственно $6$ и $24$, $AC=12$. Докажите, что треугольники $ABC$ и $ACD$ подобны .

Задача 33

В параллелограмме $ABCD$ точка $M$ — середина $BC$. Известно, что $AM=MD$. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.

Задача 34

Через точку $M$ пересечения диагоналей параллелограмма $ABCD$ проведена прямая, пересекающая стороны $AD$ и $BC$ в точках $E$ и $F$ соответственно. Докажите, что $AE=CF$.

Задача 35

Высоты $MM_1$ и $NN_1$ остроугольного треугольника $MNP$ пересекаются в точке $A$. Докажите, что $MA⋅ M_1A=NA⋅ N_1A$.

Задача 36

Высоты $LL_1$ и $NN_1$ остроугольного треугольника $LNO$ пересекаются в точке $F$. Докажите, что углы $LL_1N_1$ и $LNN_1$ равны.

Задача 37

В выпуклом четырёхугольнике $KLMN$ углы $LMK$ и $LNK$ равны. Докажите, что углы $LKM$ и $LNM$ также равны.

Задача 38

Основания $NP$ и $MK$ трапеции $MNPK$ равны соответственно $9$ и $25$; $NK=15$. Докажите, что треугольники $NPK$ и $MNK$ подобны.

Задача 39

Трапеция с основаниями $12$ и $27$ разбита диагональю, равной $18$, на два треугольника. Докажите, что эти треугольники подобны.

Задача 40

Четырёхугольник $ABCD$ вписан в окружность. Продолжения его сторон $AB$ и $DC$ пересекаются в точке $M$. Докажите, что треугольники $AMC$ и $BMD$ подобны.

1 2 3

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!