Задание 24 из ОГЭ по математике. Страница 3

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

В параллелограмме $DEFG$ проведена диагональ $DF$. Точка $O$ является центром окружности, вписанной в треугольник $DEF$. Расстояния от точки $O$ до точки $D$ и прямых $DG$ и $DF$ соответственно ра…

Задача 42

В параллелограмме $MPQK$ сторона $PQ$ вдвое больше стороны $MP$. Точка $E$ — середина стороны $PQ$. Докажите, что $∠ MEK=90^°$.

Задача 43

В параллелограмме $MNPQ$ сторона $MN$ вдвое больше стороны $MQ$. Точка $A$ — середина стороны $MN$. Докажите, что $PA$ — биссектриса угла $QPN$.

Задача 44

В остроугольном треугольнике $MNP$ высоты $MM_1$ и $NN_1$ пересекаются в точке $O$. Докажите, что треугольники $MNO$ и $M_1N_1O$ подобны.

Задача 45

Окружности с центрами в точках $O_1$ и $O_2$ не имеют общих точек. Внешняя общая касательная к этим окружностям пересекает прямую $O_1O_2$ в точке $X$. Длины отрезков $O_1X$ и $O_2X$ относятся…

Задача 46

Окружности с центрами в точках $O_1$ и $O_2$ пересекаются в точках $P$ и $Q$, причём $O_1$ и $O_2$ лежат по разные стороны от прямой $PQ$. Докажите, что $PQ⊥ O_1O_2$.

Задача 47

Биссектрисы углов $M$ и $P$ трапеции $MNKP$ с основаниями $NK$ и $MP$ пересекаются в точке $B$, лежащей на стороне $KN$. Докажите, что точка $B$ равноудалена от прямых $MN$, $MP$ и $KP$.

Задача 48

Биссектрисы углов $M$ и $P$ параллелограмма $MNKP$ пересекаются в точке $A$ стороны $NK$. Докажите, что $A$ — середина $NK$.

Задача 49

Внутри трапеции $ABCD$ с основаниями $AB$ и $CD$ на средней линии выбрали произвольную точку $M$. Докажите, что сумма площадей треугольников $ABM$ и $CDM$ равна половине площади трапеции.

Задача 50

Из вершины прямого угла треугольника $MNP$ проведена медиана $NK$. Докажите, что площадь треугольника $MNK$ равна половине площади треугольника $MNP$.

Задача 51

Точка $M$ является произвольной внутренней точкой параллелограмма $ABCD$. Докажите, что сумма площадей треугольников $ABM$ и $CMD$ равна половине площади параллелограмма $ABCD$.

Задача 52

Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении $18:5$, считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой…

Задача 53

Точка $M$ — середина боковой стороны $CD$ трапеции $ABCD$. Докажите, что площадь треугольника $ABM$ равна половине площади трапеции.

Задача 54

В середине боковой стороны $BC$ трапеции $ABCD$ отмечена точка $M$. Докажите, что площадь треугольника $AMD$ равна половине площади трапеции.

Задача 55

В остроугольном треугольнике $MNP$ проведены высоты $MM_1$ и $NN_1$, которые пересекаются в точке $K$. Докажите, что
$∠ MM_1N_1=∠ MNN_1$.

Задача 56

Около четырёхугольника $MNPQ$ описана окружность. Лучи $MN$ и $QP$ пересекаются в точке $E$. Докажите, что треугольники $ENP$ и $EQM$ подобны.

1 2 3

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!