Задание 23 из ОГЭ по математике. Страница 7

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 121

В прямоугольном треугольнике $ABC$ $(∠=90^{°})$ проведена медиана $CD$, длина которой $2{,}5$ см. Найдите периметр треугольника, если один из катетов на $1$ см меньше гипотенузы.

Задача 122

Биссектриса $MP$ параллелограмма $DMKC$ делит сторону $DC$ на отрезки $DP=3$ см и $PC=8$ см. Найдите периметр параллелограмма $DMKC$.

Задача 123

Биссектриса угла $A$ параллелограмма $ABCD$ делит сторону $BC$ на отрезки $BK=7$ см и $KC=4$ см. Найдите периметр параллелограмма $ABCD$.

Задача 124

Высота $ CH $ ромба $ BCDE $ делит сторону $ DE $ на отрезки $ DH = 21 $, $ EH = 8 $. Найдите высоту ромба.

Задача 125

Угол при основании равнобедренного треугольника равен $30^°$, боковая сторона $16$ см. Найдите диаметр окружности, описанной около этого треугольника.

Задача 126

В прямоугольном треугольнике $ABC$ с прямым углом $C$ известны медиана $CK=5$ и катет $AC=6$. Найдите сторону $BC$ этого треугольника.

Задача 127

В прямоугольной трапеции $ABCD$ с основаниями $AD$ и $BC$ угол $A$ прямой. Окружность проходит через точки $C$ и $D$ и касается стороны $AB$ в точке $O$. Найдите расстояние от точки $O$ до прямой $CD$,…

Задача 128

В прямоугольном треугольнике $ABC$ с прямым углом $B$ известны медиана $BM=17$ и катет $BA=16$. Найдите катет $BC$ этого треугольника.

Задача 129

Найдите тангенс острого угла параллелограмма, если его высоты равны $3$ и $6$, а периметр $30$.

Задача 130

Высоты параллелограмма равны $4$ и $3$. Найдите градусную меру его острого угла, если периметр параллелограмма равен $28$.

Задача 131

Вычислите периметр трапеции, боковые стороны которой $40$ и $25$, высота $24$, одно из оснований равно $10$, и один из углов, прилежащих к этому основанию острый, а другой тупой.

Задача 132

В трапеции $ABCD$ основаниями являются $AD$ и $BC$, $AB⊥ AD$, $AD=25$, $BC=4$, угол между диагоналями $AC$ и $BD$ трапеции прямой. Найдите высоту трапеции.

Задача 133

В прямоугольном треугольнике $ABC$ с катетами $AC=18$ и $CB=24$ провели отрезок, соединяющий середины сторон $AB$ и $BC$. На этом отрезке, как на диаметре, построена окружность. Найдите длин…

Задача 134

В равнобедренной трапеции диагональ делит тупой угол пополам, большее основание меньше периметра на $25$ м, а средняя линия равна $8$ м. Определите длину меньшего основания трапеции.

Задача 135

Найдите угол $B$ четырёхугольника $ABCD$, вписанного в окружность, если $∠ B = 2∠ D$. Ответ дайте в градусах.

Задача 136

В равнобедренной трапеции диагональ делит тупой угол пополам, большее основание меньше периметра на $19$ м, а средняя линия равна $6$ м. Определите длину меньшего основания трапеции.

Задача 137

Из точки $M$ к окружности проведены касательная $MN$ и секущая $MK$ (см. рис.), угол между этой секущей и радиусом $OL$ равен $38^°$. Найдите величину угла $NMK$. Ответ дайте в градусах.

Задача 138

Из точки $A$ к окружности проведены касательная $AB$ и секущая $AC$ (см. рис.), угол между секущей $AC$ и радиусом $OD$ равен $35^°$. Найдите величину угла $BAC$. Ответ дайте в градусах.

Задача 139

$ABCD$ — прямоугольная трапеция с прямым углом $A$ и меньшим основанием $BC=1$. Окружность с центром в точке $O$ касается прямой $BC$ в точке $C$ и проходит через точки $A$ и $D$, $∠ CDA=60^°$. Найд…

1 ... 3 4 5 6 7

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!