Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 4

За это задание вы можете получить 4 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Известный экономист высказал мнение, что неизбежным следствием развития конкуренции является возникновение монополий. Используя обществоведческие знания, выскажите два аргумента (о…

Задача 62

В стране Z большинство трудоспособного населения занято в наукоёмком производстве и сфере услуг, растёт удельный вес среднего класса, развиваются цифровые средства коммуникаций. На…

Задача 63

Ирина подала в суд иск по взысканию алиментов со своего бывшего мужа Петра на содержание их общих несовершеннолетних детей. В рамках какого судопроизводства может быть разрешён это…

Задача 64

Прочитайте текст. «В семье Антоновых нет чёткого разделения домашних обязанностей на мужские и женские. Пищу в семье готовит жена, потому что у неё еда получается вкуснее, но муж, …

Задача 65

Прочитайте отрывок из официального государственного документа: «Божиим провидением и священным законом престолонаследия быв призваны на прародительский Всероссийский престол, в соо…

Задача 66

Прочитайте текст: «В стране Z действует тип избирательной системы, в основу которой при определении результатов голосования положен принцип большинства и одного победителя. Основна…

Задача 67

Прочитайте текст: «В парламенте страны из нескольких небольших групп оппозиционеров Z была создана организованная структура, поставившая своей целью получение власти. В её состав в…

Задача 68

Все виды правонарушений находятся в тесной взаимосвязи. Одно преступление может повлечь за собой несколько видов ответственности сразу, например нарушение водителем правил дорожног…

Задача 69

Сферы жизнедеятельности общества тесно переплетаются и не могут существовать изолированно одна от другой. Покажите на примере проведения предвыборной кампании проявление каждой сфе…

Задача 70

ВЦИОМ была изучена оценка респондентами степени важности ряда проблем для себя лично и для страны. Результаты исследования представлены в таблице. Сделайте три возможных вывода на …

Задача 71

В городе Туле, в музее «Тульские самовары» наглядно представлена история тульского самовара с конца XVIII века до наших дней как самобытного образца русского декоративно-прикладног…

Задача 72

Между 16-летними С. и В. был заключён брак, т. к. они ожидали ребёнка. Но им не суждено было стать родителями. Это стало причиной разлада между супругами, и они развелись. В. обрат…

Задача 73

На парламентских выборах в стране Z либеральная партия проиграла, а консервативная набрала большинство голосов и победила. В соответствии с законом монарх страны Z назначил лидера …

Задача 74

В стране Н. после прихода к власти правительства социалистов прошла масштабная налоговая реформа. Вместо единой плоской шкалы исчисления налога с доходов физических лиц (НДФЛ) была…

Задача 75

Во время летних каникул 17-летняя Анна решила устроиться в детский садик помощником воспитателя. Но заведующая детским садом отказалась принять Анну на работу, мотивируя отказ тем,…

Задача 76

Многие животные могут создавать приспособления для жизни в природном мире. Например, пчёлы строят соты, бобры — плотину, муравьи — муравейники. Означает ли это, что эти существа со…

Задача 77

Социологи опросили совершеннолетних граждан страны Z. Им задавали вопрос: «Результаты каких выборов в наибольшей степени влияют на вашу жизнь, на положение дел в стра- не?» Результ…

Задача 78

В стране Z учащимся предоставлена возможность выбора наиболее удобной формы получения образования (домашнее обучение, экстернат и т. п.), а также уровней и программ обучения. Какую…

Задача 79

В стране Z в течение года наблюдается рост цен на товары, при этом их качество не улучшилось. Одной из причин является дефицит продуктов, который возник из-за резкого сокращения им…

Задача 80

На конференции юристов обсуждались проблемы мигрантов в стране Z. Была высказана точка зрения о необходимости ужесточить процедуру выдачи вида на жительство, предоставления граждан…

1 2 3 4 5