Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 3

За это задание вы можете получить 4 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

В стране активную предвыборную агитацию проводит легальная консервативная партия «Z», заявляющая о своём стремлении получить власть. «Z», действуя централизованно через партийные р…

Задача 42

Чтобы на практике проверить и подтвердить объективность компьютерных расчётов качеств нового гражданского лайнера МС-21 провели испытания модели (в масштабе 1 : 8) в аэродинамическ…

Задача 43

Пётр Павлович приобрёл туристическую путёвку на поездку в Чехию. Туристическая фирма «Круиз» нарушила условия договора: Петру Павловичу был предоставлен номер, не соответствующий у…

Задача 44

В государстве Z. парламент формируется по принципу «Победитель получает всё». Для победы на выборах кандидат должен набрать более половины голосов всех избирателей данного округа. …

Задача 45

Выпускник 11-го класса готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию. Он использует учебники, пособия, решает тесты, пишет эссе, участвует в олимпиадах по праву, экономике. Назовите вид …

Задача 46

В обществе существуют различные мнения об эффективности суда присяжных. Используя знания обществоведческого курса и факты общественной жизни, выскажите собственную точку зрения по …

Задача 47

Существует мнение, что глобализация способствует усовершенствованию общественной жизни, так как наделяет людей огромными возможностями, недоступными им в прошлом. Сформулируйте соб…

Задача 48

В стране Z вступил в силу новый закон о политических партиях и движениях. Согласно закону может быть зарегистрирована только та партия, которая насчитывает в своих рядах не менее 1…

Задача 49

В стране Z был проведён социологический опрос. Участвующих попросили определить своё социальное положение. 75 % посчитали себя представителями среднего класса; 5 % опрошенных отнес…

Задача 50

В феврале 2015 года в Греции прошли выборы в парламент. В них приняли участие более десяти политических партий. Для того чтобы участвовать в распределении мандатов, партия должна б…

Задача 51

Граждане РФ Василий и Маргарита накануне регистрации брака решили заключить брачный договор. По обоюдному согласию они включили в него пункты о разделении домашних бытовых обязанно…

Задача 52

В Северной столице была открыта художественная выставка нижегородского художника Сергея Овсейкина. Все картины художника созданы в стиле глитч-арт, для которого характерно размыван…

Задача 53

Подоходное прогрессивное обложение было введено в России в 1810 г., когда война с Наполеоном истощила государственный бюджет и вызвала резкое падение курса бумажного рубля. Налог с…

Задача 54

В ходе социологического опроса 2017 г. гражданам страны Z предлагалось ответить на вопрос: «Какие проблемы являются для вас насущными в данный момент времени?» Полученные результат…

Задача 55

В таблице показано изменение уровня безработицы в % среди различных возрастных групп населения в стране Z в 2009–2017 гг.

Категория населения 2009 г. 2013 г. 2017 г.
Молодёжь
Задача 56

Ернина подала иск об установлении отцовства гражданина Мурадова в отношении 10-летней дочери и 7-летнего сына. В рамках какого судопроизводства будет разрешён этот спор? Как называ…

Задача 57

К юбилею фирмы сотрудникам выплатили премии. Менеджер Потапов узнал, что получил меньше, чем другие. Он вступил в спор с начальником. Решения руководства о премировании сотрудников…

Задача 58

Государственная швейная фабрика, находившаяся на грани банкротства, была передана в собственность трудовому коллективу. Работники, восстановив конкурентоспособность предприятия, уч…

Задача 59

Многим из вас с детства известна сказка Ганса Христиана Андерсена о голом короле. Герои этой сказки подчинялись общему мнению и грешили против истины, расхваливая то, чего в реальн…

Задача 60

Жители страны Z обнаружили, что цены на товары и услуги ежемесячно растут и в течение полугода увеличились на 220 %, а качество товаров и услуг не изменилось. О каком экономическом…

1 2 3 4 5