Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 5

За это задание вы можете получить 4 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 81

На научно-практической конференции социологов обсуждались проблемы развития современной семьи. Была высказана точка зрения о необходимости предоставления государством дополнительны…

Задача 82

В стране Z для поддержки отечественных производителей молока были введены ограничения на ввоз молочной продукции иностранного производства. Сформулируйте три последствия подобного …

Задача 83

В разных странах мира государства осуществляют активную социальную политику. Ознакомьтесь с данными сравнительной таблицы «Государство поддерживает рождение детей».

Назовите сферы…

Задача 84

В стране Z был проведён социологический опрос. Участвующих попросили определить своё социальное положение. 75 % посчитали себя представителями среднего класса; 5 % опрошенных отнес…

Задача 85

Большинство жителей страны Z заняты выращиванием кофе, урожаи которого отправляются за границу для переработки. В распоряжении каждой семьи есть свой участок земли, принадлежащий о…

Задача 86

По состоянию на 2003 год не все субъекты Российской Федерации участвовали в ЕГЭ — лишь 47 субъектов Федерации из 89. Тогда неудачные результаты сдачи ЕГЭ не влияли на получение вып…

Задача 87

По мнению ряда политологов, классическое понимание демократии как разделённой на различные ветви власти, включая СМИ как «четвёртую власть», не вполне соответствует реальности обще…

Задача 88

Гражданка Б. подарила своему племяннику книгу, изданную в позапрошлом веке и имеющую большую ценность. Заехав как-то к нему в гости, она обнаружила, что подаренная ею книга использ…

Задача 89

Платон в диалоге «Протагор» писал: «Я, как и прочие эллины, признаю афинян мудрыми. И вот я вижу, что когда соберемся мы в Народном собрании, то, если городу нужно что-нибудь делат…

Задача 90

Аристотель установил, что верховная власть в полисах «непременно находится в руках либо одного, либо немногих, либо большинства», и выделил соответственно три «логически правильных…

Задача 91

Французский король Людовик XIV в знак расположения подарил графине Д’Юзес право распоряжаться всеми угольными копями королевства. Графиня поспешно переуступила это право другим заи…

Задача 92

Прочитайте текст. «В стране Z действуют восемь объединений по добыче газа, а также тринадцать транспортных региональных предприятий по его транспортировке, объединённых в акционерн…

Задача 93

Рассмотрите вариант анкеты (Вам не надо её заполнять).

«1. Ф. И.О. _____. 2. Пол _____. 3. Возраст _____. 4. Семейное положение _____. 5. Место жительства _____. 6. Профессия _____…

Задача 94

Известна средневековая поговорка: «Однажды крестьянин навсегда крестьянин». Какая сфера общественной жизни отражена в этом высказывании? Какой исторический тип стратификации зафикс…

Задача 95

В государстве Y существует свободная конкуренция политических партий, права и свободы гарантированы, защищены законом и реализуются в реальной жизни. Законодательную власть осущест…

1 2 3 4 5