Задание 25 из ЕГЭ по биологии. Страница 3

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Нарушения осанки могут формироваться во фронтальной плоскости (искривления вбок), в сагиттальной плоскости (спереди назад), а также во фронтальной и сагиттальной плоскостях комбини…

Задача 42

Различные поражения головного мозга вследствие инсульта, черепно-мозговой травмы или других заболеваний приводят чаще всего к неврологическим нарушениям: двигательным, речевым, ког…

Задача 43

Вытяните руку в сторону. Оставаясь в таком положении, спустя 2–3 минуты Вы почувствуете усталость, которая постепенно может перерасти в боль в руке. Если вместо того, чтобы удержив…

Задача 44

Наиболее ярким примером в области взаимодействия мышц при определённой работе являются так называемые мышцы антагонисты и синергисты. В чём их различия? К какой из этих двух катего…

Задача 45

В чём заключается первая помощь при капиллярных кровотечениях?

Задача 46

Как связаны между собой и какую роль в пищеварении играют трипсиноген, трипсин и энтерокиназа?

Задача 47

В чём суть и значение закаливания? Какая способность организма лежит в основе закаливания? Ответ поясните.

Задача 48

Россия расположена в зоне низкой степени облучения поверхности солнечным светом, поэтому практически все её жители входят в группу риска по дефициту витамина D. Этому способствует …

Задача 49

Сегодня наука исходит из того, что цвет кожи является результатом приспособления определённой популяции к интенсивности солнечного излучения в её географическом ареале. Обоснуйте, …

Задача 50

Измерение артериального давления пациента показывает ежедневно результат 140/90 мм. рт. ст. и выше. Признаком какого заболевания является такое давление? Что происходит с сосудами …

Задача 51

Если перетянуть палец жгутом, кольцом или верёвкой, практически сразу можно заметить изменение его цвета — сначала покраснение, затем посинение. Через некоторое время субъективно о…

Задача 52

По каким признакам определяют принадлежность растения к классу Однодольные? Укажите не менее пяти признаков.

Задача 53

Дыхание — это совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой и сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода. Каково зн…

Задача 54

Распространение семян — необходимое условие для существования и процветания растений. Какие основные способы распространения растений существуют?Какие приспособления возникли у рас…

Задача 55

Как осуществляется гуморальная регуляция дыхания у человека? Ответ поясните.

Задача 56

Какие функции выполняет носовая полость? В ответе укажите пять функций и приведите структуры, которые участвуют в осуществлении этих функций.

Задача 57

У некоторых рыб (акулы, скумбрия, камбала, сибирский голец и другие) отсутствует плавательный пузырь — гидростатический аппарат. Как такие рыбы регулируют глубину погружения? Ответ…

Задача 58

Какой вред приносят растениям головня, трутовик и фитофтора? Ответ поясните.

Задача 59

Какие функции выполняет кровеносная система млекопитающих? Укажите не менее четырёх функций.

Задача 60

Какие ароморфозы кольчатых червей свидетельствуют об их высоком уровне организации? Укажите не менее 5 признаков.

1 2 3 4 5 ... 8

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!