Задание 25 из ЕГЭ по биологии. Страница 2

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Учёные провели эксперимент. После применения антибактериальных лекарственных средств одной группе пациентов давали противогрибковый препарат, а другой группе не давали. У пациентов…

Задача 22

Учёные провели эксперимент. Собаке давали пищу и одновременно включали лампочку. Через некоторое время, когда включали лампочку, но еду не давали, у собаки всё равно выделялась слю…

Задача 23

На приёме в поликлинике врач, прослушивая дыхание пациента, говорит ему: «Дышите глубже». После нескольких глубоких вдохов у пациента появляется головокружение. Объясните причину э…

Задача 24

В клинику поступили три пациента. У одного диагностировали кровоизлияние в височную долю коры головного мозга, у второго в средний мозг, у третьего — в продолговатый мозг. Какие фу…

Задача 25

Человек упал и ушиб голову, при этом у него «посыпались искры из глаз». На какую часть головы пришёлся удар? Ответ поясните. Какие отделы входят в состав анализатора, с которым мож…

Задача 26

При спектральном анализе гемоглобина крови человека установлено, что этот человек подвержен одной из вредных привычек. Какой именно и как это установили?

Задача 27

В яде скорпионов и кобр содержится фермент активная лецитиназа. Известно, что фермент расщепляет молекулы липидов. Почему укус скорпиона или кобры так опасен для жизни человека?

Задача 28

Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжёг одежду жертвы. Однако проведённая судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Ка…

Задача 29

В чём физиологический смысл того, что стенки левого желудочка сердца значительно толще, чем правого? Ответ поясните.

Задача 30

На лицо спящего человека сел комар. Человек, не просыпаясь, отогнал комара рукой. Почему и как произошла такая реакция, если рука находилась на некотором расстоянии от лица? Ответ …

Задача 31

В 1978 году геологи при обследовании реки Большой Абакан случайно обнаружили в тайге семью Лыковых. Лыковы — семья старообрядцев, прожившая свыше 42 лет отшельниками в горах Абакан…

Задача 32

Врач порекомендовал пациенту диету, содержащую повышенное количество хлеба грубого помола и овощей. Почему врач порекомендовал такую диету? Ответ поясните.

Задача 33

Учёные обратили внимание на исключительно обильное снабжение кровью щитовидной железы. Так, за одну минуту через этот орган протекает в 28 раз больше крови, чем через головной мозг…

Задача 34

В сказке Редьярда Киплинга «Книга джунглей» описан знаменитый Маугли. В двухлетнем возрасте маленький сын дровосека теряется в джунглях. Ребёнок доползает до логова волков. Отец и …

Задача 35

Больному прописано определённое число капель лекарства на один приём. В какую сторону следует изменить это число (увеличить или уменьшить), если капли отсчитывают в жарко натопленн…

Задача 36

Во время одной из экспедиций Христофора Колумба часть экипажа заболела: сильные головокружения, геморрагическая сыпь, напоминающая мелкие красные точки на коже, спонтанные кровотеч…

Задача 37

Как по костям скелета можно определить пол человека? Ответ обоснуйте.

Задача 38

Мясо получается вкусным и сочным, если класть его в сыром виде в кастрюлю с кипящей водой. В таком случае бульон будет невкусный. Но если поместить сырое мясо в холодную воду и дов…

Задача 39

Какие функции в организме человека выполняет язык? Назовите не менее трёх функций. Ответ поясните.

Задача 40

Сыпной тиф — заболевание, неоднократно влиявшее на ход мировой истории. Это тяжёлое инфекционное заболевание, возбудителями которого являются микроорганизмы, называемые риккетсиями…

1 2 3 4 5 ... 8

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!