Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Гражданка Павлова держит корову. Для продажи молока она выезжает в людное место и торгует прямо с машины. Выберите в приведённом ниже списке позиции, связанные с правовой оценкой д…

Задача 42

Отдел потребительского рынка города Z подготовил памятки для жителей города о правах потребителей, предусмотренных законом РФ «О защите прав потребителей». Запишите цифры, под кото…

Задача 43

Фирма «Малыш и Карлсон» специализируется на оптово-розничной торговле детскими товарами. Капитал фирмы разделён на доли, владение которыми подтверждается ценными бумагами. Какие те…

Задача 44

Укажите, для каких из перечисленных ниже категорий лиц не устанавливается испытание при приёме на работу. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. беременные женщины
  2. уволенные в …
Задача 45

Александра Ивановна перешла на работу из ООО «Алёнушка» в производственный кооператив «Золотой петушок». Найдите в приведённом ниже списке черты, общие для этих организационно-прав…

Задача 46

Выберите положения, содержащие условия, которые могут быть включены в содержание брачного договора, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. способы участия супругов в доходах …
Задача 47

Гражданин Иванов имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу в случае, если он

  1. относится к коренному малочисленному народу
  2. является студентом высшего учебного з…
Задача 48

В предмете гражданского права выделяются определённые виды общественных отношений. Выберите общественные отношения, характерные для гражданского права. Запишите цифры, под которыми…

Задача 49

Николай решил через суд добиться права эмансипации. Назовите условия, которые позволят Николаю получить это право. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. с согласия родителей з…
Задача 50

В современном обществе различают юридический, гражданский и церковный браки. Выберите признаки, характерные для брака в юридическом смысле? Запишите цифры, под которыми они указаны…

Задача 51

В ходе расследования дела перед следователем встала необходимость провести обыск в жилище подозреваемого Z. Какие действия обязан совершить следователь для проведения обыска? Запиш…

Задача 52

Юридическое лицо Z является унитарным предприятием. Какие характеристики относятся к Z согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны.…

Задача 53

Андрей сдаёт Игорю в аренду часть своего жилища в сельской местности на основании договора найма жилого помещения. В силу сложившихся обстоятельств Андрей намерен подать иск к Игор…

Задача 54

15-летние подростки сломали качели на детской площадке, нанеся тем самым материальный ущерб городскому хозяйству. Какие административные меры могут быть применены к ним? Запишите ц…

Задача 55

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Гражданину А. на день г…

Задача 56

Антон и Валентина изъявили желание вступить в брак. Статья 12 Семейного кодекса РФ закрепляет условия и порядок заключения брака. Какие основные и дополнительные условия, согласно …

Задача 57

Работник Z нашёл новую работу по специальности и решил досрочно расторгнуть трудовой договор с фирмой, в которой трудился. Директор подписал его заявление об увольнении. Запишите в…

Задача 58

Граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке (по контракту). Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учёт, обязат…

Задача 59

Олег окончил колледж, нашёл работу по специальности и впервые пришёл устраиваться на работу. С собой он принёс паспорт для удостоверения личности. Что ещё, согласно Трудовому кодек…

Задача 60

В конституции страны указано, что страна Z социально ориентированное государство. Какие факты свидетельствуют о том, что данное положение конституции реализуется на практике? Запиш…

1 2 3 4 5