Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 4

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Предприятие «Ивушка» занимается пошивом постельного белья. Какой факт позволит сделать вывод о том, что по организационной форме оно является акционерным обществом? (выберете отлич…

Задача 62

Прочитайте фрагменты статей из газет. В каких из них содержится информация о фактах нарушения конституционных прав граждан? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. «Гражданин Н.…
Задача 63

На уроке обществознания учащимися были выявлены особенности административного права. Какие черты этой отрасли российского права они должны были выявить?

  1. В административном прав…
Задача 64

Частное предприятие «Сила тайги» предъявило иск к муниципальной аптеке по поводу нарушения условий предоставления ему в аренду помещения. Какие из предложенных положений подходят д…

Задача 65

Гражданка М. должна была лететь на переговоры, цель которых — получение инвестиций на развитие принадлежащей ей фирмы. Однако рейс был задержан без уважительной причины, и инвестор…

Задача 66

В семье Анютиных, граждан РФ, муж Антон работает на заводе, а жена Вероника ведёт домашнее хозяйство. Найдите в приведённом перечне примеры личной собственности супругов. Запишите …

Задача 67

Гражданин Н. проспал и пришёл на работу с опозданием на 4 часа. Какие из приведённых ниже ситуаций регулируются той же отраслью права, что и приведённый пример? Запишите цифры, под…

Задача 68

Совершеннолетний дееспособный гражданин государства Z обратился в полномочный орган государства Z с заявлением об отказе от гражданства государства Z, так как решил стать гражданин…

Задача 69

Гражданка приобретает автомобиль в кредит в специализированном салоне. Какие характеристики соответствуют данному правоотношению? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. админис…
Задача 70

По окончании колледжа Арина планирует создать свой салон красоты. Для этого она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Выберите верные суждения о возможных …

Задача 71

Найдите в приведённом ниже списке примеры административных правонарушений. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Гражданин П. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опь…
Задача 72

В суде рассматривается исковое заявление гражданки Н. о расторжении брака с гражданином К. Выберите из приведённого списка термины, которые относятся к данному судебному разбирател…

Задача 73

Найдите в приведённом ниже списке ситуации, в которых содержатся юридические основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Запишите цифры, под которыми о…

Задача 74

Найдите в приведённом ниже списке юридические факты, которые являются событиями. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. гражданка М. купила двухкомнатную квартиру
  2. по достижении…
Задача 75

Выберите из приведённого ниже списка примеры гражданского правонарушения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. невыполнение издательством условий договора с автором романа
  2. з…
Задача 76

В районном суде рассматривается иск гражданки Р. об установлении отцовства гражданина П. в отношении несовершеннолетних детей гражданки Р. Найдите в приведённом списке термины, кот…

Задача 77

Найдите в списке юридические основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В связи с падением спроса на продукцию…
Задача 78

Найдите в приведённом списке административные правоотношения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. отношения министерств и ведомств между собой
  2. отношения паспортно-визовой с…
Задача 79

В результате финансовой несостоятельности участникам юридического лица Р. было предложено нести риск убытков своим личным имуществом. Однако они возмутились, сославшись на норму за…

Задача 80

Гражданка Р. подала в суд на предприятие общественного питания после того, как получила серьёзное отравление в результате его посещения. Найдите в приведённом списке действия, кото…

1 2 3 4 5