Задание 16 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 2

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

18-летний гражданин РФ Андрей Глазов систематически игнорировал повестки, приходившие из военкомата, и не являлся на призывную комиссию. Какое наказание предусмотрено за уклонение …

Задача 22

Районный суд начал судебное производство по поводу ограничения родительских прав Грибова в отношении его 14-летней дочери Анны. Кто мог обратиться в суд с заявлением по данному воп…

Задача 23

Владелец частного предприятия издал приказ о 10-часовом рабочем дне при шестидневной рабочей неделе. С точки зрения норм трудового права его распоряжение… Запишите цифры, под котор…

Задача 24

Гражданин Тюкавкин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если он… Запишите цифры, под которыми указаны правильные условия.

  1. о…
Задача 25

В стране Z произошло реформирование судебной системы. Выберите из приведённого ниже списка характеристики, свидетельствующие о том, что судебная система страны Z демократизируется,…

Задача 26

Организационно-правовая форма фирмы, оказывающей услуги по ремонту сотовых телефонов и компьютеров, — производственный кооператив. Найдите в приведённом ниже списке признаки, отлич…

Задача 27

Арина и Борис проживают вместе, имеют двоих детей. Какие из приведённых положений позволяют сделать вывод, что их квартира, купленная во время совместного проживания, находится в с…

Задача 28

Николай — индивидуальный предприниматель, налогоплательщик. Какими правами он обладает в соответствии с Налоговым кодексом РФ? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. представля…
Задача 29

Гражданин Петров имеет собственный бизнес. Какие факты позволят сделать вывод о том, что организационной формой его фирмы является акционерное общество? Запишите цифры, под которым…

Задача 30

Гражданин РФ Владимир обратился в загс с заявлением о расторжении его брака с гражданкой РФ Варварой. Работница загса отказалась принять такое заявление. Из приведённого списка выб…

Задача 31

Став инвалидом, гражданка Фёдорова получала очень маленькую пенсию, поскольку в течение 12 лет замужества нигде не работала. Нуждаясь в средствах к существованию, гражданка Фёдоров…

Задача 32

Наталья сдала в химчистку «Чистодел» пальто из натуральной шерсти. В результате воздействия химических веществ, применяемых в процессе чистки, изменился размер пальто, оно деформир…

Задача 33

Ивану 9 лет, Петру 14 лет. Найдите в приведённом списке общие черты, характеризующие правовой статус обоих несовершеннолетних, и запишите цифры, под которыми они указаны. Право…

  1. н…
Задача 34

17-летний Сергей, гражданин РФ, заключил трудовой договор с работодателем. Что отличает его правовой статус от правового статуса совершеннолетнего работника? Запишите цифры, под ко…

Задача 35

Гусев решил вступить в производственный кооператив «Чистый дом». Найдите в приведённом ниже перечне черты, отличающие производственный кооператив от предприятий других организацион…

Задача 36

Виктории 12 лет. Какие права отражают её правовой статус? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. быть заслушанной в ходе судебного разбирательства по определению места жительст…
Задача 37

Гвоздев постоянно паркует свой мерседес на территории детской площадки. Сотрудники полиции составили протокол о нарушении им правил дорожного движения. Выберите в приведённом ниже …

Задача 38

Юридическое лицо «Луч» является унитарным предприятием. Какие характеристики относятся к нему в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации? Запишите цифры, под которы…

Задача 39

Сидненко обратилась в городской отдел ЗАГСа для расторжения брака. Выберите из списка основания расторжения брака в органах ЗАГСа. Запишите цифры, под которыми указаны соответствую…

Задача 40

Семёнов купил холодильник, но через месяц работы холодильная камера перестала набирать нужную температуру. Найдите в приведённом списке варианты оптимального решения проблемы с точ…

1 2 3 4 5