Задание 22 из ЕГЭ по биологии. Страница 2

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Определить влияние температуры на образование корней у черенков можно по длине и количеству образовавшихся корней. В распоряжении экспериментатора имеются следующее оборудование и …

Задача 22

Определить влияние температуры воды и условий кормления на способ размножения планарий можно по появлению на теле планарий перетяжек и делению червя на отдельные небольшие части. В…

Задача 23

Определить активность ферментов слюны на крахмал в зависимости от различной температуры можно, используя качественную реакцию йода на крахмал (определение степени окрашивания субст…

Задача 24

Определить реакцию сердечно-сосудистой системы человека на нагрузку можно с помощью функциональной пробы Мартина, измеряя пульс в состоянии покоя и после физической нагрузки. В рас…

Задача 25

Определить продуктивность фотосинтеза от количества углекислого газа можно по степени окрашивания листьев йодом. В распоряжении исследователя имеются следующее оборудование и матер…

Задача 26

Определять влияние температуры на рост корней можно по длине корней проростков. В распоряжении экспериментатора имеются следующее оборудование и материалы: проросшие семена гороха …

Задача 27

Для изучения влияния некоторых фармакологических веществ и гормонов на деятельность сердца пользуются препаратом изолированного сердца, помещённого на часовое стекло, или отпрепари…

Задача 28

С целью определения влияния различной освещённости на рост и развитие растения учащиеся осенью выкопали крупный одуванчик, отрезали корень и разрезали его вдоль на две половинки. К…

Задача 29

Пероксид водорода — ядовитое вещество, образующееся в клетке в процессе жизнедеятельности. Принимая участие в обезвреживании ряда токсических веществ, он может вызвать самоотравлен…

Задача 30

В зимний период в помещениях на комнатных растениях часто появляются паутинные клещи — небольшие животные размером не более 0,3–0,4 мм, с овальным беловато-жёлтым телом. Поселяются…

Задача 31

Определить интенсивность дыхания прорастающих семян при разной температуре можно, фиксируя степень помутнения известковой воды. Отбирают четыре одинаковых по массе и длине корешка …

Задача 32

Ученые изучали динамику изменения частоты пульса в течении одного месяца, изменяя интенсивность физической нагрузки. На графике отмечены показатели пульса в течении 30-ти дней. Как…

Задача 33

Ученые изучали динамику заболеваемости гриппом и охват населения вакцинацией. Для этого в течении 10 лет охватывали разные группы населений и постепенно увеличивали численность вак…

Задача 34

Учёные изучали зависимость численности иксодовых клещей от температуры воздуха. В рамках эксперимента оценивалась численность самцов и самок при изменении температуры среды. Было з…

Задача 35

У млекопитающих при гаметогенезе образуется больше сперматозоидов, чем яйцеклеток. Объясните причину этого явления. Какое это имеет биологическое значение?

Задача 36

Какие способы вегетативного размножения крыжовника используют садоводы? Ответ поясните.

Задача 37

Почему зимой следует больше употреблять мясную жирную пищу? Ответ поясните.

Задача 38

Проведём эксперимент. Положим в одну из стеклянных банок свежесрезанные побеги растения, в другую — корнеплоды моркови, а в третью — 30–40 набухших семян гороха или фасоли. Закроем…

Задача 39

По фенотипу не всегда можно определить, какой генотип имеет данная особь. Генотип может быть неизвестен, так как при полном доминировании доминантная гомозигота и гетерозигота имею…

Задача 40

Генеалогический метод является одним из первых научных методов исследования в медицинской генетике. Благодаря этому методу были определены типы наследования многих признаков у чело…

1 2 3 4 5 ... 6

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!