Задание 22 из ЕГЭ по биологии. Страница 4

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Каковы причины гиповитаминоза и его последствия для организма человека? Ответ поясните.

Задача 62

Почему массовое уничтожение воробьёв в Китае в 1958 году закончилась гибелью от 10 до 30 млн человек? Ответ поясните.

Задача 63

Какова практическая значимость медико-генетического консультирования? Что может послужить поводом для такого консультирования? Ответ поясните.

Задача 64

Каково практическое значение искусственного осеменения и опыления? Ответ поясните.

Задача 65

В чём заключается структурное и функциональное сходство целлюлозы и хитина? Ответ поясните.

Задача 66

Известно, что при нехватке различных химических элементов развиваются болезненные состояния. Какие у человека могут развиться заболевания крови, связанные с нехваткой макроэлементо…

Задача 67

Каково значение работ Л. Пастера и И. И. Мечникова для биологической науки? Ответ поясните.

Задача 68

При отдалённой гибридизации растений наблюдается бесплодие. Для преодоления бесплодия гибридов используют полиплоидию. Полиплоидия широко распространена и среди диких растений, про…

Задача 69

Известно, что скорость реакций при повышении температуры возрастает. Однако биохимические реакции, протекающие в живом организме, имеют небольшой температурный диапазон, а при темп…

Задача 70

Известно, что шероховатая эндоплазматическая сеть в клетках поджелудочной, щитовидной желёз и надпочечников образует обширные зоны — 30–50 % от общей площади клетки. Объясните этот…

Задача 71

В медицинской практике при парентеральном (путём инъекций) введении лекарственных средств используют этиловый спирт. Объясните, с какой целью это делают.

Задача 72

98 % кальция, содержащегося в организме человека, входит в состав костей скелета. Каково биологическое значение остального кальция (2 %)? Ответ поясните.

Задача 73

Обыватели утверждают, что у верблюда в горбах находится вода: так ли это? Ответ поясните.

Задача 74

Некоторые признаки у живых организмов передаются только по материнской линии, например, пестролистность у растений, форма раковины (направленность завитка) у прудовика. Объясните, …

Задача 75

У растений известны почковые мутации, появляющиеся в меристемных клетках точки роста стебля. Раньше эти мутации называли спортами. Из такого спорта, обнаруженного у сорта яблони Ан…

Задача 76

Известно, что у пресноводных одноклеточных животных имеются сократительные вакуоли. Объясните их биологическое значение.

Задача 77

Закрыв глаза, мы безошибочно можем сказать, в каком положении и где находится сейчас указательный палец правой руки, можем дотронуться им до кончика носа. Какое из чувств человека …

Задача 78

Предложим ученику с закрытыми глазами опустить руку в пакет с различными предметами, пощупать их и дать описание. Какое чувство человека будет задействовано при этом? Какие качеств…

Задача 79

На рисунке представлен один из вариантов вегетативного размножения растений. Дайте название этому типу вегетативного размножения растений. Опишите последовательность этапов данного…

Задача 80

Для каких двух прикладных наук экология является прежде всего теоретическим фундаментом? Ответ обоснуйте.

1 ... 2 3 4 5 6

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!