Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 5

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 81

«Активная гражданская позиция — осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и обществе…

Задача 82

«Для того, чтобы демократия оказалась жизнеспособной политической моделью, требуется определенный уровень политической компетентности граждан. Данные, которыми мы располагаем, указ…

Задача 83

«Большинство экспертов сходятся во мнении, что налоговая система в России в настоящее время вполне адекватна экономической ситуации. Однако принятый курс на модернизацию российской…

Задача 84

«Политическая система представляет собой комплекс институтов и организаций, в совокупности составляющих политическую самоорганизацию общества. Это прежде всего институты и органы у…

Задача 85

«Частями (элементами) правовой системы являются: собственно объективное (позитивное) право как совокупность общеобязательных норм, выраженных в законе, иных признаваемых государств…

Задача 86

«Моральные ценности и нормы, имеющие отношение к политическому миру, к его институтам, отношениям, политическому мировоззрению и поведению членов того или иного общества, в совокуп…

Задача 87

«Импортозамещение представляет собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, которая направлена на защиту внутреннего производителя и должна обеспеч…

Задача 88

«Наука как компонент человеческой культуры (цивилизации) неотделима от общества. В наше время выпускник средней школы обладает белее обширными познаниями, чем самый выдающийся сред…

Задача 89

«Социальная компетентность в современном обществе означает способность человека выстраивать стратегии взаимодействия с другими людьми в окружающей его изменяющейся социальной реаль…

Задача 90

«В споре рождается истина!» — всем нам знакомо данное утверждение. Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение (доказател…

Задача 91

«Референдум РФ проводится по инициативе: 1) не менее 2 млн граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме РФ, при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупнос…

Задача 92

«Направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, называется в науке прогрессом (слово латинского происхожден…

Задача 93

«Государство — основной институт власти в политической системе конкретного общества, совокупность учреждений и организаций, обладающих верховной властью на определенной территории.…

Задача 94

«Существуют два основных вида социальной мобильности — межпоколенная и внутрипоколенная, и два основных типа — вертикальная и горизонтальная. Вертикальная мобильность подразумевает…

Задача 95

«Русский язык необычайно богат. Соответственно богат и тот мир, который создала русская культура. Богатство русского языка обусловлено рядом обстоятельств. <…> главное, что он создава…

Задача 96

Предметом исследования макроэкономики является(-ются)

  1. уровень безработицы в стране
  2. чистая прибыль предприятия
  3. способы хозяйствования ООО
  4. объёмы продажи конкретного товара в зависи…
Задача 97

Примером экономических явлений, изучаемых микроэкономикой, является(-ются)

  1. последствия снижения уровня безработицы в стране
  2. рост заработной платы в целом по стране
  3. развитие в стр…
Задача 98

Абсолютная истина, в отличие от относительной истины, — это

  1. знание, которое не может быть опровергнуто
  2. суждения, лишённые субъективных оценок
  3. выводы, полученные научным путём
  4. эксп…
Задача 99

Существуют различные значения понятия «экономика». Что из перечисленного ниже иллюстрирует экономику как хозяйство?

  1. оказание населению медицинских услуг
  2. анализ факторов формирован…
Задача 100

Относительная истина представляет собой знание

  1. недостоверное
  2. достоверное, но неполное
  3. ложное, ошибочное
  4. разделяемое большинством
1 ... 2 3 4 5 6