Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Государство Z объединяет несколько субъектов, имеющих свои парламенты, правительства и законы. В стране периодически проводятся свободные выборы в парламент государства, который фо…

Задача 42

В стране Z установился тоталитарный политический режим. Какие признаки характерны для политического режима данного типа? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. взаимная ответст…
Задача 43

В стране Z для проведения выборов создан единый общенациональный округ. Правительство формируется блоком партий, победивших на выборах. Депутатские места (мандаты) в представительн…

Задача 44

Конституция страны Z провозглашает светский характер государства. Какие признаки соответствуют этому положению? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Церковь отделена от госуд…
Задача 45

В государстве Z органы государственной власти формируются по мажоритарной избирательной системе. Какие из приведённых признаков характеризуют данный тип избирательной системы? Запи…

Задача 46

В стране Z возникла новая партия, которая позиционирует себя как социал-демократическая. Какие из приведённых признаков свидетельствуют об этом? Запишите цифры, под которыми они ук…

Задача 47

Государство Z закрепило в конституции принцип многопартийности. Но при его реализации всё же выявились слабые места. В каких положениях указаны негативные черты многопартийности? З…

Задача 48

Государство Z является абсолютной монархией. Какие из приведённых признаков характеризуют форму правления государства Z? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Действия монарха…
Задача 49

Влияние политических выборов на жизнь современного общества разнообразно и проявляется в их важнейших функциях. В каких положениях содержатся функции выборов? Запишите цифры, под к…

Задача 50

Конституция провозглашает страну Z социальным государством. Какие из приведённых признаков характеризуют страну Z как социальное государство? Запишите цифры, под которыми они указа…

Задача 51

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…
Задача 52

В государстве N действует форма гражданского правительства, при которой политика регулируется положениями Священного писания. Глава государства избирается пожизненно. Из приведённы…

Задача 53

Государство N является демократическим. Из приведённых ниже положений выберите те, в которых содержатся его признаки, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. реальное осуществ…
Задача 54

Государство Z строит гражданское общество. Выберите из приведённых признаков те, которые свидетельствуют об этом. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. государственные органы …
Задача 55

Конституция провозглашает, что в стране Z создано общество свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих организаций, независимое от произвольного вмешательства и…

Задача 56

В Z принят принцип, провозглашающий человека высшей ценностью в государстве и обществе. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как демократическое государство? Запишите циф…

Задача 57

Политический плюрализм и идеологическое многообразие положены в основу конституционного строя государства Z. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как светское государство…

Задача 58

Конституция провозглашает Z демократическим федеративным государством с республиканской формой правления. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как суверенное государство?…

Задача 59

Конституция провозглашает Z демократическим федеративным государством с республиканской формой правления. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как правовое государство? З…

Задача 60

В стране Z действует избирательная система, при которой побеждает кандидат, набравший больше всех голосов. Найдите в приведённом ниже списке характеристики системы, подтверждающие,…

1 2 3 4 5