Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 4

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Конституция провозглашает Z демократическим правовым государством с одним уровнем законодательства, осуществляющим принципы социальной справедливости. Какие из приведённых признако…

Задача 62

Гражданин Н. является членом либеральной партии . В приведённом списке найдите идеологические взгляды, которые должен разделять гражданин Н. Запишите цифры, под которыми они указан…

Задача 63

Выберите верные суждения о выборах президента РФ

  1. Подготовкой и проведением выборов президента, а также обеспечением реализации и защиты избирательных прав граждан занимаются изб…

Задача 64

Гражданин Н. является членом партии либерального толка. В приведённом списке найдите идеи, характерные для политических взглядов этого гражданина, и запишите цифры, под которыми он…

Задача 65

В государстве Z действует форма гражданского правительства, при которой официальная политика регулируется непосредственным божественным руководством, толкованием воли Бога, как ука…

Задача 66

Государство Z до принятия новой конституции было президентской республикой, а после её принятия стала парламентской, но пост президента был сохранён. Выберите верные суждения о пол…

Задача 67

В государстве Z прошли парламентские выборы. Стало известно, что голосование по партийным спискам принесло победу четырём партиям. К сожалению, ещё три политические партии не смогл…

Задача 68

Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты двумя способами. В приведённом ниже списке выберите условия, которые это определяют по закону, и запишите цифры, под котор…

Задача 69

По форме правления страна Z является парламентской республикой. В приведённом ниже списке выберите признаки парламентской республики, отличающие её от президентской. Запишите цифры…

Задача 70

Гражданин по своим общественно-политическим взглядам является членом консервативной партии. Найдите в приведённом ниже списке действия, характерные для представителей данной идеоло…

Задача 71

В стране Z регулярно проходят выборы главы государства и членов парламента. Правительство формируется из депутатов партии, обладающей большинством голосов в парламенте. Оно ответст…

Задача 72

Во время экскурсии в Городскую думу Ростова-на-Дону учащиеся 10-го класса ознакомились с работой органа местного самоуправления. Выберите из приведённого списка положения, отражающ…

Задача 73

Яна Павлова - 25-летний гражданин РФ. Какие из приведенных позицией характеризуют ее возможные формы участия в политической жизни страны? Запишите цифры , под которыми указаны эти …

Задача 74

Страна Z является объединением нескольких территориально-государственных (национальных) образований (краёв, областей, республик и т. п.) в единое государство. Выберите из приведённ…

Задача 75

В государстве Y была зарегистрирована новая политическая партия. Она состоит из нескольких профессиональных политиков и действует в основном в период выборов. Партия выступает за о…

Задача 76

Сергей – 23-летний гражданин РФ. Что из перечисленного ниже относится возможным формам его участия в политической жизни страны? Запишите цифры, под которыми указаны эти формы.

  1. Уч…
Задача 77

Политическая партия находится в меньшинстве в законодательном собрании и критикует деятельность властей. Она не имеет широкого круга членов, предпочитая создавать на местах небольш…

Задача 78

В стране Z длительное время существовала однопартийная система и для управления государством использовались тоталитарные методы. Ситуация изменилась, и к власти пришли избранные де…

Задача 79

В стране Z прошли выборы в представительный орган власти, по результатам победившая на выборах партия получила возможность формировать Правительство. Какая дополнительная информаци…

Задача 80

В государстве П. глава государства избирается законодательным собранием. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что государство П. — парламентская республика…

1 2 3 4 5