Задание 15 из ЕГЭ по математике (база): задача 185

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 6 мин. 26 сек.

Семье из четырёх человек (двое взрослых и двое несовершеннолетних детей) необходимо добраться из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург. Можно ехать поездом, можно лететь самолётом, при этом билеты на участок пути до Москвы и после Москвы приобретаются независимо. Стоимость билета Ростов-на-Дону — Москва составляет $1400$ рублей на поезде и $1320$ рублей на самолёте. А от Москвы до Санкт-Петербурга стоимость билета на поезд составляет $820$ рублей и $1120$ рублей — на самолёт. При этом стоимость проезда между вокзалом и аэропортом составляет $27$ рублей с каждого человека за услуги метрополитена. Если же добираться только поездом, то пересадка осуществляется на одном вокзале. Аналогично, если добираться двумя самолётами, то пересадка осуществляется в одном аэропорту. Сколько рублей придётся заплатить за самую дешёвую поездку, если железная дорога предоставляет несовершеннолетним скидку в размере $10%$, и вся семья перемещается, не разделяясь?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Число зрителей в кинотеатре в выходной день в полтора раза больше, чем в рабочий. На сколько процентов увеличивается число зрителей в выходной день по сравнению с рабочим?

Цена на телевизор была повышена на 15% и составила 33 350 рублей. Сколько рублей стоил телевизор до повышения цены?

Городской стадион в августе посещали 500 человек, а в сентябре число посетителей увеличилось до 800 человек. На сколько процентов увеличилось за месяц число посетителей стадиона?

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 3 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!