Задание 15 из ЕГЭ по математике (база): задача 184

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 11 сек.

Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок: либо скидку $30%$ на звонки абонентам других сотовых компаний в своём регионе, либо $15%$ на звонки в другие регионы, либо $25%$ на услуги мобильного интернета. Клиент посмотрел распечатку своих звонков и выяснил, что за месяц он потратил $420$ рублей на звонки абонентам других компаний в своём регионе, $280$ рублей на звонки в другие регионы и $460$ рублей на мобильный интернет. Клиент предполагает, что в следующем месяце затраты будут такими же, и, исходя из этого, выбирает самую выгодную для себя скидку. Сколько рублей клиент предполагает заплатить в следующем месяце с учётом скидки суммарно за звонки абонентам других сотовых компаний в своём регионе, звонки в другие регионы и мобильный интернет?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 4 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Кроссовки стоили 3100 рублей. После снижения цены они стали стоить 2914 рублей. На сколько процентов была снижена цена на кроссовки?

Упаковка стирального порошка, которая стоила 400 рублей, продаётся со скидкой 7%. Сколько стоят две упаковки стирального порошка со скидкой?

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 3 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!