Задание 28 из ЕГЭ по биологии. Страница 6

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 101

По родословной человека установите характер наследования предрасположенности к кариесу (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом) и обоснуйте его. Определите ген…

Задача 102

При скрещивании коричневых короткоухих мышей с чёрными длинноухими самцами родились мышата двух фенотипов: чёрные длинноухие и чёрные короткоухие. Этих коричневых короткоухих мышей…

Задача 103

При анализирующем скрещивании растения с красными (А) пазушными цветками (В) получили растения: 11 с красными пазушными цветками, 40 — с красными верхушечными цветками, 39 — с белы…

Задача 104

По родословной человека установите характер наследования полидактилии (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Определите генотипы родителей (1 и 2; 3 и 4) и …

Задача 105

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

Задача 106

Известно, что у мышей желтая окраска (А) доминирует над серой, длинный хвост (В), над коротким. Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген желтой окраски летален. Какое жизнесп…

Задача 107

Желтый и серый цвет у мышей определяется двумя аллельными генами. Желтая окраска является доминантным признаком, серая — рецессивным. При скрещивании желтых мышей между собой получ…

Задача 108

Скрестили бурую курицу без хохла с хохлатым черным петухом. В результате получили цыплят с двумя фенотипами: хохлатые бурые и хохлатые черные. При скрещивании бурой самки без хохла…

Задача 109

При скрещивании петуха с гребнем и перьями на ногах с курицей без гребня и перьев на ногах все поколение было единообразно и имело гребень и перья на ногах. При скрещивании другой …

Задача 110

При скрещивании мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями с мухами дрозофилами с черным телом и зачаточными крыльями все поколение было единообразно и имело серое тело и но…

Задача 111

При скрещивании растения левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и узкие ли…

Задача 112

У человека аутосомный признак не рыжие волосы (А) полностью доминирует над признаком рыжих волос. У матери рыжие волосы, а у отца не рыжие волосы. В этой семье родился мальчик с ры…

Задача 113

У человека признак «седая прядь» (А) доминирует над признаком «отсутствие седой пряди». Женщина без седой пряди, у отца которой была седая прядь, вышла замуж за мужчину с седой пря…

Задача 114

У человека ген тёмных волос и карих глаз донимируют. Гены расположены в разных хромосомах. Какова вероятность рождения тёмноволосого голубоглазого ребёнка в семье, где отец светлов…

Задача 115

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска — сцеплено с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). В резуль…

Задача 116

У человека ген, отвечающий за развитие нормального подбородка (А), доминирует над геном, отвечающим за развитие скошенного подбородка, а нос без горбинки — рецессивный признак (b).…

Задача 117

У растения гены белой окраски (А) и дисковидной формы (В) плодов находятся в одной хромосоме. При скрещивании растений с белыми дисковидными плодами с растением, имеющим жёлтые окр…

Задача 118

У каракулевых овец признак длинные уши ($А↖{-}$) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозигот…

Задача 119

У кур форма гребня определяется аутосомным геном, а форма оперения наследуется сцепленно с полом (ген локализован в Х‑хромосоме). При скрещивании золотисто-полосатых курочек с прос…

Задача 120

У дрозофилы гены формы крыла и наличия пятна у основания крыла расположены в одной хромосоме. При скрещивании двух чистых линий — самки с прямыми крыльями (А) без пятна (В) с самцо…

1 ... 2 3 4 5 6