Задание 28 из ЕГЭ по биологии. Страница 3

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Дигетерозиготную чёрную длинношёрстную самку морской свинки скрестили с коричневым короткошёрстным самцом. Полученные потомки имели такие же фенотипы, как у родительских форм. Сост…

Задача 42

От персидской кошки с шоколадной окраской и оранжевыми глазами и белого кота с медными глазами родились котята — все белые с оранжевыми глазами. Для анализирующего скрещивания взял…

Задача 43

У земляники красная окраска плодов неполно доминирует над белой, с образованием розовоокрашенных плодов у гибридного растения. Наличие усов доминирует над безусостью. Растение с кр…

Задача 44

У человека брахидактилия (короткопалость) наследуется как аутосомный доминантный признак, а кожное заболевание ихтиоз — как признак, сцепленный с Х-хромосомой (Хi). Определите гено…

Задача 45

Две длинношёрстные самки каракульских овец скрещены с короткошёрстным самцом. Первая самка в нескольких помётах дала 9 длинношёрстных и 7 короткошёрстных потомков, вторая — 14 длин…

Задача 46

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…

Задача 47

Определите тип наследования признака, генотип пробанда и возможные генотипы всех мужчин — представителей родословной.

Задача 48

Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминируют над аллелем i0. Первую группу (0) определяют рецессивные гены i0, вторую группу (А) о…

Задача 49

Скрещивали чёрную курицу с голыми ногами с белым петухом с оперёнными ногами, все цыплята оказались голубыми с оперёнными ногами. В результате возвратного скрещивания курочки из F1…

Задача 50

У крупного рогатого скота имеется ген, контролирующий тип телосложения, которое может быть нормальным и рыхлым. На ферме при скрещивании животных с рыхлым телосложением постоянно п…

Задача 51

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска сцеплена с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). Каких котя…

Задача 52

В норме в эритроцитах взрослого человека синтезируется только гемоглобин HbА (А). При наличии генной мутации в одном из генов гемоглобина у гетерозиготного организма (АS) в эритроц…

Задача 53

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), и обоснуй…

Задача 54

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), и обоснуй…

Задача 55

У человека ген нормального слуха (А) доминирует над геном глухоты и находится в аутосоме; ген дальтонизма (d) сцеплен с Х-хромосомой. В семье, где мать имела нормальные слух и цвет…

Задача 56

У кур чёрная окраска оперения определяется аутосомным геном (А), а бурая окраска — геном (а). Также встречается сцепленный с полом летальный ген (b), вызывающий гибель эмбрионов, г…

Задача 57

У мышей известна аллель (А), которая в гетерозиготном состоянии определяет развитие жёлтой окраски шерсти, а в гомозиготном — летальна. Рецессивная аллель этого гена в гомозиготном…

Задача 58

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Обоснуйте ответ. Определите генотипы родителей и по…

Задача 59

При скрещивании растений дурмана с белыми цветками и гладкими коробочками с растением, имеющим пурпурные цветки и гладкие коробочки, появились растения двух фенотипов: с пурпурными…

Задача 60

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ поясните. Определите генотипы родителей (3 и …

1 2 3 4 5 ... 6