Задание 28 из ЕГЭ по биологии. Страница 2

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминируют над аллелем i0. Первую группу (0) определяют рецессивные гены i0, вторую группу (А) о…

Задача 22

У крупного рогатого скота имеется ген, контролирующий тип телосложения, которое может быть нормальным и рыхлым. На ферме при скрещивании животных с рыхлым телосложением постоянно п…

Задача 23

Скрестили высокие растения кукурузы со скрученными листьями и карликовые растения с нормальными листьями. Гибриды первого поколения получились высокие с нормальными листьями. В ана…

Задача 24

В норме в эритроцитах взрослого человека синтезируется только гемоглобин HbА (А). При наличии генной мутации в одном из генов гемоглобина у гетерозиготного организма (АS) в эритроц…

Задача 25

При скрещивании растения гороха со стелющимся стеблем и окрашенными цветками с растением, имеющим кустистый стебель и белые цветки, потомство оказалось со стелющимися стеблями и ок…

Задача 26

Дигетерозиготную чёрную длинношёрстную самку морской свинки скрестили с коричневым короткошёрстным самцом. Полученные потомки имели такие же фенотипы, как у родительских форм. Сост…

Задача 27

От скрещивания чистой линии мышей с извитой шерстью (а) нормальной длины (В) и чистой линии с прямой длинной шерстью получили гибридных особей. Затем гибридную самку скрестили с са…

Задача 28

У птиц гетерогаметными являются самки. У кур чёрная окраска оперения определяется геном (А), а бурая окраска — геном (а). Также встречается летальный ген (b), вызывающий гибель эмб…

Задача 29

При скрещивании высокорослого растения томата с округлыми плодами с карликовым растением, имеющим грушевидные плоды, всё потомство было единообразно и имело высокий рост и округлые…

Задача 30

При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими фенотипами: 10 — с красными, 22 — с розовыми и 9…

Задача 31

При скрещивании оранжевого попугая с прямым клювом с серым попугаем, имеющим кривой клюв, всё потомство (F1) оказалось с оранжевым оперением и кривыми клювами. Для проведения анали…

Задача 32

От персидской кошки с шоколадной окраской и оранжевыми глазами и белого кота с медными глазами родились котята – все белые с оранжевыми глазами. Для анализирующего скрещивания взял…

Задача 33

При анализирующем скрещивании растения с красными (А) пазушными цветками (В) получили растения: 11 — с красными пазушными цветками, 40 — с красными верхушечными цветками, 39 — с бе…

Задача 34

Гены «зелёной» и «красной» слепоты рецессивны по отношению к генам нормального зрения, расположены в Х-хромосоме, и между ними происходит кроссинговер. Женщина с нормальным зрением…

Задача 35

От персидской кошки с шоколадной окраской и оранжевыми глазами и белого кота с медными глазами родились котята — все белые с оранжевыми глазами. Для анализирующего скрещивания взял…

Задача 36

При скрещивании курицы с гребнем и полосатым окрасом с петухом, у которого отсутствовал гребень и не было полос, в потомстве появились петушки с гребнем и полосами, а также курочки…

Задача 37

У ржи наследование окраски зерна осуществляется по промежуточному типу. Гомозиготные организмы имеют зеленоватый (А) или белый цвет зерна, а у гетерозигот оно жёлтое. Также у ржи в…

Задача 38

Рассмотрите родословную, представленную на рисунке. Определите, доминантным или рецессивным является признак, выделенный чёрным цветом. Сцеплен или не сцеплен он с полом? Укажите г…

Задача 39

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

Задача 40

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чё…
1 2 3 4 5 ... 6