Задание 28 из ЕГЭ по биологии. Страница 5

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 81

При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими фенотипами: 10 — с красными, 22 — розовыми и 9 —…

Задача 82

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Обоснуйте ответ. Определите генотипы родителей и по…

Задача 83

При скрещивании коричневых короткоухих мышей с чёрными короткоухими самцами родились мышата двух фенотипов: чёрные короткоухие и коричневые короткоухие. Этих коричневых короткоухих…

Задача 84

При скрещивании растения с красными цветками и резными листьями с растением, имеющим белые цветки и цельные листья, получили только растения с красными цветками и резными листьями.…

Задача 85

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Определите генотипы родителей (1 и 2; 3 и 4), потом…

Задача 86

У земляники красная окраска плодов неполно доминирует над белой, с образованием розовоокрашенных плодов у гибридного растения. Нормальная форма чашечки частично доминирует над лист…

Задача 87

При скрещивании растения томата с гладкой кожицей и прямостоящим стеблем и растения с опушёнными плодами и полегающим стеблем все гибриды первого поколения имели гладкие плоды и пр…

Задача 88

Известно, что у каракульских овец серая окраска (А) доминирует над чёрной, длинная шерсть (В) — над короткой. Гены не сцеплены. Гомозиготные по серой окраске овцы не доживают до вз…

Задача 89

При скрещивании томата с пурпурной окраской стебля и рассечёнными листьями с растением, имеющим зелёный стебель и цельнокрайные листья, в F1 все растения имели пурпурный стебель и …

Задача 90

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ…

Задача 91

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом) и обоснуйт…

Задача 92

Женщина выходит замуж за больного гемофилией. Какими будут дети, если: 1) женщина здорова и не несёт ген гемофилии; 2) женщина здорова, но несёт ген гемофилии? Составьте схемы реше…

Задача 93

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Задача 94

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, обозначенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Опр…

Задача 95

У дурмана пурпурная окраска цветков (А) доминирует над белой (а), колючие семенные коробочки (В) — над гладкими (b). От скрещивания дурмана с пурпурными цветками и гладкими коробоч…

Задача 96

При скрещивании красноплодных абрикос нормального роста с желтоплодными карликовыми растениями всё поколение было единообразно и имело красные плоды и нормальный рост. При анализир…

Задача 97

Скрестили растение гороха с гладкими семенами и усиками с растением имеющим морщинистые и безусые семена. Все потомство было представлено растениями с гладкими семенами с усиками. …

Задача 98

Мужчина — больной гемофилией (h) и имеющий первую группу крови выходит замуж за женщину с нормальной свертываемостью крови и имеющею вторую группу крови. Женщина дигетерозиготна по…

Задача 99

При скрещивании коричневых вихрастых морских свинок и чёрных гладкошёрстных получили потомство: 25 % чёрные гладкошёрстные, 25 % коричневые вихрастые, 25 % коричневые гладкошёрстны…

Задача 100

По изображённой на рисунке родословной человека определите и объясните характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), выделенного чёр…

1 ... 2 3 4 5 6