Задание 28 из ЕГЭ по биологии. Страница 4

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ поясните. Определите генотипы родителей (1 и …

Задача 62

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, обозначенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Опр…

Задача 63

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Задача 64

При скрещивании кроликов с однотонным окрасом шерсти и коротким типом шерсти с кроликами с пятнистым окрасом шерсти и длинным типом шерсти всё поколение было единообразно и имело о…

Задача 65

Признаки, определяющие группу крови и резус-фактор, не сцеплены. Группа крови контролируется тремя аллелями одного гена — i0, IA, IB. Аллели IA и IB доминантны по отношению к аллел…

Задача 66

Больной гемофилией (h) и имеющий первую группу крови мужчина женится на женщине с нормальной свёртываемостью крови и имеющей вторую группу крови. Женщина дигетерозиготна по обоим у…

Задача 67

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), и обоснуй…

Задача 68

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым (а), а способность лучше владеть правой рукой над леворукостью (b), причём гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. …

Задача 69

В результате скрещивания растения левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и…

Задача 70

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом) и обоснуйт…

Задача 71

У человека признак «седая прядь» (А) доминирует над признаком «отсутствие седой пряди». Женщина без седой пряди, у отца которой была седая прядь, вышла замуж за мужчину с седой пря…

Задача 72

Скрещивали чёрную курицу с голыми ногами с белым петухом с оперёнными ногами, все цыплята оказались голубыми с оперёнными ногами. Известно, что чёрный цвет неполно доминирует над б…

Задача 73

У человека гены тёмных волос и карих глаз доминируют. Гены расположены в разных хромосомах. В семье, где отец светловолосый голубоглазый, а мать тёмноволосая кареглазая (её отец бы…

Задача 74

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска — сцепленно с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). Каких к…

Задача 75

У мышей известна мутация — жёлтая мышь. Мутация доминантная и в гомозиготном состоянии вызывает гибель эмбрионов. Ген короткохвостости доминантен по отношению к гену нормальной дли…

Задача 76

У человека ген, отвечающий за развитие нормального подбородка (А), доминирует над геном, отвечающим за развитие скошенного подбородка, а нос без горбинки — рецессивный признак (b).…

Задача 77

У человека тёмные и прямые волосы наследуются как аутосомные, не сцепленные с полом. Тёмные волосы — доминантный признак, прямые — рецессивный. Гены находятся в разных парах хромос…

Задача 78

У каракулевых овец признак длинные уши (Ā) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозиготном …

Задача 79

У кур тёмная окраска кожи доминирует над белой окраской, полосатое оперение над чёрным. Ген, обуславливающий окраску оперения, локализован в Х-хромосоме. Скрещивали полосатую куриц…

Задача 80

При скрещивании растения, имеющего зелёные проростки и блестящие листья, с растением, имеющим жёлтые проростки и матовые листья (гены сцеплены), в F1 все растения были с зелёными п…

1 ... 2 3 4 5 6