Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку. Страница 4

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

В подлинной культуре ничего не умирает. Может оставаться, как незажжённая лампочка. Но придёт минута, чья-то рука коснётся выключателя — вспыхнет яркий свет. Вспомним хотя бы Пушки…

Задача 62

Витамины.

Слово «витамин» происходит от латинского «vita» — жизнь. Такое название совсем не случайно. Витамины — это низкомолекулярные органические соединения, обладающие очень выс…

Задача 63

Использовать ноутбук необходимо <...> в условиях, рекомендованных производителем (соответствующие температура эксплуатации, температура хранения, относительная влажность, высота над уро…

Задача 64

(1)Язычники, которыми до принятия христианства были и славяне, верили, что сверхъестественные силы, управляющие природой и человечеством, представлены многими богами, каждый из кот…

Задача 65

(1)Слово «балалайка» вызывает множество догадок и споров. (2)Одной из гипотез является то, что слово «балалайка» имеет один корень с такими словами, как балакать, балабонить, балаб…

Задача 66

(1)Янтарь — это окаменевшая смола древних хвойных деревьев, произраставших более 40 млн лет назад на территории части дна современного Балтийского моря и юге Скандинавского полуост…

Задача 67

Однажды Гайдн возвращался с охоты и по дороге попал на ярмарку. Заметив, с какой жадностью смотрит босоногая детвора на корзину продавца игрушек, он накупил глиняных совушек, кукуш…

Задача 68

(1)Одна из легенд, которые ходят вокруг Великой Китайской стены, гласит, что цементом для соединения кирпичей служили раздробленные человеческие кости. (2)На самом деле это не так,…

Задача 69

(1)До недавнего времени внутренний мир человека занимал психиатров, философов, поэтов, но мало интересовал лингвистов. (2)Положение стало меняться с возникновением в 60-х годах ХХ …

Задача 70

Как и сегодня, первой игрушкой ребёнка в древности была погремушка. Функционально она мало чем отличалась от современных погремушек, а вот изготовлена чаще была из дерева, глины ил…

Задача 71

Чёрные полоски на белом стволе берёзы образованы чечевичками — участками с рыхлой структурой, которые обеспечивают дыхание берёзы. Дело в том, что её кора чрезвычайно плотная, клет…

Задача 72

(1)Помология — это агрономическая научная дисциплина, занимающаяся изучением сортов плодовых и ягодных растений с целью отбора лучших из них для хозяйственного разведения в различн…

Задача 73

(1)Название знаменитой картине Рембрандта «Ночной дозор» дали искусствоведы, которым показалось, что фигуры выступают на тёмном фоне. (2)Позднее обнаружилось, что тёмным полотно де…

Задача 74

Среди самых распространённых неблагоприятных физических факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека, наиболее вредным является звуковой шум. По данным исследователей, «шум…

Задача 75

О «клиповом мышлении» заговорили в середине 1990-х годов, и первоначально этот термин означал особенность человека воспринимать мир через короткие яркие образы. При клиповом мышлен…

Задача 76

Существует такое понятие, как плановый язык, — искусственный язык, созданный для международного общения. Самый распространённый плановый язык был создан в 1887 году варшавским окул…

Задача 77

В Соединённых Штатах Америки обитают муравьи, которые, когда строят свои гнёзда, выбрасывают наверх кристаллы граната. Мелкие образцы этого минерала очень часто находят около мурав…

Задача 78

Уже в конце XIX века такие художники, как Ван Гог, Сёра и Писсарро, отказались от тяжеловесных золочёных рам и предпочли им более скромные — белые или цветные. Это был отказ от бур…

Задача 79

(1)На протяжении всей истории человечества розы считаются наиболее популярными цветами в мире. (2)Роза всегда была и остаётся символом любви, красоты, страсти и даже войны, что мож…

Задача 80

На первый и невнимательный взгляд русские деревянные избы кажутся похожими и безликими. Однако даже самые неприметные домики могут похвастаться нарядными наличниками с резными «гов…

1 ... 2 3 4 5 6 ... 10