Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку. Страница 5

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 81

(1)Кратерное озеро на горе Зао в Японии получило имя «пяти цветов». (2)Его «цветное» название связано с тем, что вода тут меняет свой цвет в зависимости от погоды. (3)И <…> диаметр оз…

Задача 82

(1)<…> сократить вредные выбросы, способствующие климатическим изменениям, а также разработать более эффективные способы получения энергии, учёные всего мира всё чаще обращают внимани…

Задача 83

Художники, иллюстрирующие былины, сталкиваются с определёнными трудностями. Им необходимо учитывать, что былина содержит не только вымысел, но и некоторые исторические факты, даже,…

Задача 84

И. И. Шишкина часто называли художником-учёным, <…> он изображал природу с точки зрения исследователя-натуралиста. Особенностью его живописной манеры была тщательная прорисовка мельча…

Задача 85

(1)Пейзаж — это изображение картин природы, выполняющее в художественном произведении различные функции в зависимости от стиля и художественной позиции писателя. (2)Существуют след…

Задача 86

(1)Значение театра в жизни современного человека стало ощутимо снижаться в результате возникновения искусства кино и совершенствования технологии съёмки и показа кинофильмов. (2)Эт…

Задача 87

(1)Древние греки и римляне писали на покрытых воском деревянных табличках. (2)Буквы процарапывали в слое воска заострённой палочкой, которую называли стилос, или стиль; на другом к…

Задача 88

Для всех коралловых полипов необыкновенно важны чистота и прозрачность воды. Это основное условие их жизни. Поэтому вблизи устьев рек, а также в местах, <…> вода загрязнена промышленн…

Задача 89

(1)Северную часть Индийского океана называют «океаном прогретых вод». (2)Благодаря тёплому экваториальному течению здесь просто рай для кораллов, бесчисленных видов коралловых рыб …

Задача 90

Размеры и сложность строения мозга делают человека одним из самых долговечных существ среди млекопитающих. <…> мозг непрерывно и безвозвратно теряет нервные клетки, он обладает достат…

Задача 91

(1)На первый взгляд их можно принять за растения, <…>, в отличие от растений, у грибов нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. (2)Необходимое питание они получают из готовых органическ…

Задача 92

(1)Толерантность — терпимость по отношению к иному мнению, поступкам людей, придерживающихся различных политических, нравственных, религиозных, культурных позиций. (2)<…> это не означ…

Задача 93

(1)Новые слова, или неологизмы, появляются в языке, чтобы обозначить какое-то новое явление в жизни. (2)Очень часто для них используют старые слова (в науке главным образом древнег…

Задача 94

(1)Наши далёкие предки пользовались языком орнамента задолго до появления письменности. (2)Человек вырезал на плоской доске дугу или просто вогнутую линию, и все понимали, что это …

Задача 95

На нашей планете, пожалуй, нет такого места, где не встретишь растений. Они взбираются на высочайшие горы и опускаются в глубины океанов; ветви эвкалиптов качаются вровень с окнами…

Задача 96

Существует много цветов, которые живут по законам смены дня и ночи, восхода и захода солнца. <…> есть такой чудо-цветок, который весь день поворачивает головку вслед солнцу, словно он…

Задача 97

Альтруизм изначально присущ человеческой натуре. Не глуши его — и он явится источником истинного счастья, с которым не может сравниться то эфемерное, которое под красивой оболочкой…

Задача 98

(1)Давно утвердилось мнение, что жара экваториальных районов планеты, тем более прямые солнечные лучи, совершенно непереносима для европейцев. (2)Англичане, колонизировавшие в поз…

Задача 99

Если взглянуть на карту распределения растительности, станет очевидно, что самыми распространёнными у нас являются таёжные ландшафты. Севернее всего таёжные массивы расположены на …

Задача 100

(1)Философы давно доказали взаимную связь языка и мышления, доказали, что и возникли они, и совершенствуются одновременно, — ведь для того, чтобы облечь мысль в слова, нужно как ми…

1 ... 3 4 5 6 7 ... 10