Задание 7 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 2

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Страна Z с целью поддержки своих производителей легковых автомобилей проводит протекционистскую политику. Найдите в приведённом ниже списке меры, которые свидетельствуют об этом, и…

Задача 22

Самсонов зарегестрировался в качестве индивидуального предпринимателя и открыл небольшую закусочную «Вкусно как дома». Эта форма организации бизнеса имеет ряд преимуществ по сравне…

Задача 23

Во время дискуссии о роли государства в жизни общества политик Д. высказался следующим образом: «Государство не должно вмешиваться в развитие социально-экономической сферы, предост…

Задача 24

В экономической и социальной жизни страны Z произошли изменения. Часть людей потеряла работу. В каких случаях речь идёт о структурной безработице? Запишите цифры, под которыми они …

Задача 25

Что из приведённого в списке используется в качестве источника финансирования системы социального обеспечения в Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. кре…
Задача 26

Владельцы сети частных ветеринарных клиник «Лапы и хвосты» решили расширить свой бизнес: открыть ещё три гостиницы для домашних питомцев. Какие внешние источники они могут использо…

Задача 27

Ателье «Лимпопо» специализируется на пошиве верхней одежды и школьной формы. Найдите в приведённом списке примеры переменных издержек и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. о…
Задача 28

В стране Z большое количество граждан потеряли работу в связи с закрытием угольных шахт и переориентацией на другие виды топлива. Они стоят на учёте в службе занятости населения и …

Задача 29

В городке Z электроэнергию, отопление, подачу воды в дома жителей осуществляет только одна компания. Выберите из приведённого ниже списка характеристики данного рынка и запишите ци…

Задача 30

Граждане страны Z обычно долго ищут работу по специальности, не соглашаясь ни на какую другую. Государственная служба занятости предлагает различные варианты переобучения с последу…

Задача 31

Лариса Петровна составила бизнес-план развития своего предприятия по производству одежды и аксессуаров для домашних животных «Лапы и хвосты». Какие источники финансирования бизнеса…

Задача 32

Фирма устроила сезонную распродажу летней обуви, объявив о снижении цен на 50 %. Это позволило продать обуви вдвое больше, чем обычно. Какую зависимость иллюстрирует данный пример?…

Задача 33

В стране Z активно развивается крупное машинное производство, растут города. Работники добились от правительства принятия справедливого законодательства о труде. Какие признаки под…

Задача 34

Фирма оказывает услуги по уборке жилых и нежилых помещений. Найдите в приведённом ниже списке примеры переменных издержек этой фирмы в краткосрочный период и запишите цифры, под ко…

Задача 35

Большинство международных авиастроительных корпораций использует в производстве самолётов двигатели, произведённые одной из трёх компаний, лидирующих на рынке. Выберите из приведён…

Задача 36

Рынок строительных материалов в области Z делят между собой пять крупных предприятий, другие производители не представлены. Они согласовывают друг с другом объёмы производства и по…

Задача 37

Фирма оказывает услуги по техническому обслуживанию легковых автомобилей. Найдите в приведённом ниже списке примеры постоянных издержек фирмы и запишите цифры, под которыми они ука…

Задача 38

Найдите в приведённом ниже списке факторы интенсивного экономического роста. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. рост объёмов оборотного капитала
  2. дополнительное инвестирован…
Задача 39

По окончании колледжа Алексей планирует открыть индивидуальное предприятие по производству детской одежды. Найдите в приведённом списке примеры трудностей, с которыми он может стол…

Задача 40

В стране Z возрос уровень инфляции. Найдите в приведённом ниже списке причины, которые могли способствовать его повышению. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. избыточная эми…
1 2 3 4