Задание 7 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

В стране Z возрос спрос на услуги частных детских садов. Найдите в приведённом ниже списке факторы, которые могут способствовать повышению спроса на данные услуги. Запишите цифры, …

Задача 42

Алевтине 42 года, она — домохозяйка. Женщина поддерживает порядок в доме, заботится о муже, работающем на крупном предприятии. К каким категориям населения можно отнести Алевтину? …

Задача 43

В компании принято стратегическое решение об открытии нового направления по производству калийных удобрений для нужд отечественного сельского хозяйства. Найдите в приведённом переч…

Задача 44

Правительство страны Z столкнулось с возросшим уровнем безработицы. Какие последствия безработицы придётся учитывать при определении государственной политики занятости? Запишите ци…

Задача 45

Страны — члены организации экспортёров нефти ввели запрет на поставку этого сырья в страну S и ограничили общий объём его добычи. Что из приведённого в списке может относиться к по…

Задача 46

В стране S действует особая рыночная структура, при которой на рынке доминирует несколько фирм. Фирма «Z» является частью такой структуры. Что из приведённого в списке может характ…

Задача 47

Конъюнктура рынка — это экономическая ситуация, складывающаяся на рынке и характеризующаяся уровнями спроса и предложения, цены товара. Какие термины применимы для характеристики р…

Задача 48

В государстве Z большинство предприятий находятся в частной собственности, но существуют государственные и муниципальные предприятия. Какие другие из приведённых ниже признаков сви…

Задача 49

Экономика страны Z основана на крупном машинном производстве, преобладает тяжёлая промышленность. Какие признаки позволяют сделать вывод о том, что в стране Z сложился администрати…

Задача 50

Марк и Лев составляют бизнес-план развития своего предприятия. Выберите верные суждения о возможных источниках финансирования бизнеса. Запишите цифры, под которыми эти источники ук…

Задача 51

На рынке ноутбуков в области Y представлено множество продавцов, их продукция имеет небольшие различия. Выберите в приведённом ниже списке характеристики данного рынка и запишите ц…

Задача 52

В стране Z доходы государственного бюджета составили 250 млрд условных единиц, а расходы — 290 млрд условных единиц. Из них более 50 % – на военно-промышленный комплекс. Найдите в …

Задача 53

Фирма «Пушинка» — ателье, специализирующееся на пошиве школьной формы. Найдите в приведённом списке примеры постоянных издержек фирмы «Пушинка» в краткосрочном периоде и запишите ц…

Задача 54

Фирма «Золушка» производит хозяйственные изделия из пластмассы. Найдите в приведённом ниже списке примеры постоянных издержек этой фирмы в краткосрочный период и запишите цифры, по…

Задача 55

Найдите в приведённом списке операции, которые должны учитываться при подсчёте ВВП, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. оплата труда домохозяйки
  2. покупка нового компьюте…
Задача 56

Выберите верные суждения о мировой экономике

  1. Современный мир состоит из полностью открытых экономик
  2. Мировой рынок развивается в условиях конкурентной борьбы
  3. Мировые цены на многие…
Задача 57

В городке N поставку продуктов питания в магазины осуществляет несколько крупных компаний, разделивших рынок по ассортименту продукции. Выберите из приведённого ниже списка характе…

Задача 58

Фирма достаточно активно развивается на рынке компьютерных технологий. По каким мерам можно установить, что фирма инвестирует в развитие достаточно большие суммы? Запишите цифры, п…

Задача 59

Государство R в целях сохранения национальных лесов ввело экспортные пошлины на древесину. Запишите цифры, под которыми указаны последствия данной экономической меры.

  1. снижение экс…
Задача 60

В стране R рост цен, который экономисты-специалисты назвали инфляцией спроса. По каким признакам это было установлено? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. сокращение произво…
1 2 3 4