Задание 4 из ЕГЭ по обществознанию. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Выберите в предложенном списке положения, характеризующие эмпирические методы познания. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. формулирование принципов, в которых заключается с…
Задача 42

Волонтёрский студенческий отряд реализовал проект по обучению людей пожилого возраста компьютерной грамотности. Выберите в предложенном списке положения, характеризующие данный про…

Задача 43

Немецкий композитор и пианист XIX века Иоганнес Брамс является представителем периода романтизма. Он написал более 80 произведений: одноголосные и многоголосные песни, серенады для…

Задача 44

Японское общество отличает приверженность истории, традиции. Сами японцы утверждают, что они представляют собой постиндустриальное традиционное общество и новые технологии, совреме…

Задача 45

Представители этноса Z, живущие в разных странах, ежегодно проводят фестиваль народов, говорящих на языке своего народа. Какие характеристики позволят определить, что фестиваль отн…

Задача 46

Студент работает над рефератом «Отличительные черты научного познания». Найдите в приведённом списке черты, отличающие научное знание от других видов познания мира, которые он долж…

Задача 47

Студент работает над рефератом «Особенности современной науки». Какие особенности из перечисленных ниже он может рассмотреть в своей работе? Запишите цифры, под которыми эти особен…

Задача 48

Народная мудрость — результат обобщения результатов познания мира в повседневной жизни коллективным сознанием. Какие примеры иллюстрируют проявления народной мудрости? Запишите циф…

Задача 49

Анна и Семён являются православными христианами. Они познакомились на службе. По выходным и в дни религиозных праздников они посещают храм. Это придаёт им нравственные и физические…

Задача 50

На уроке обществознания ученик получил задание сделать сообщение о ценностях духовной жизни человека и общества. Какие идеалы ценностей, к которым стремится личность, должны быть в…

Задача 51

Один из телевизионных каналов снял многосерийный фильм о жизни нескольких поколений одной семьи. Что из перечисленного позволяет отнести этот сериал к произведениям массовой культу…

Задача 52

В стране Z активно развивается наука. Найдите в приведённом списке примеры, иллюстрирующие прогностическую функцию науки в обществе. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Экол…
Задача 53

Особым и наиболее древним видом познания является народная мудрость. Найдите в предложенном списке высказывания, в которых проявляется народная мудрость. Запишите цифры, под которы…

Задача 54

Всемирно известная картина русского художника К. Малевича «Чёрный квадрат» воспринимается зрителями неоднозначно. Выберите из списка положения, характеризующие форму культуры, к ко…

Задача 55

В стране Z активно развивается образование. Найдите в приведённом списке позиции, характеризующие основные тенденции в развитии современного образования. Запишите цифры, под которы…

Задача 56

В стране Z производство ориентировано не на объём, а на качество продукции и соответствие её запросам потребителя. Выберите верные суждения, подтверждающие, что страна Z развиваетс…

Задача 57

Ученик работает над рефератом на тему «Особенности постиндустриального общества». Какие из приведённых ниже положений характеризуют данный тип общества? Запишите цифры, под которым…

Задача 58

В стране Z основной отраслью хозяйства является сельское хозяйство. Найдите в приведённом перечне признаки, позволяющие утверждать, что страна развивается в условиях традиционного …

Задача 59

Ученик работает над рефератом на тему «Глобальная экологическая проблема современности». Какие из приведённых ниже положений свидетельствуют о проявлении глобальной экологической п…

Задача 60

В стране Z основной отраслью хозяйства является промышленное производство. Найдите в приведённом перечне признаки, позволяющие утверждать, что страна развивается в условиях индустр…

1 2 3 4 5