Задание 7 из ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Экономика. Выбор из списка»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Найдите в списке примеры факторов, влияющих на спрос, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. уровень доходов потребителей
  2. размер налогов на бизнес, особенности внешнетор…
Задача 2

В отраслях экономики страны Z произошли масштабные изменения, в ходе которых часть людей потеряла работу. Найдите в приведённом списке позиции, которые соответствуют данному виду б…

Задача 3

Совет директоров фирмы «Альтернатива» запланировал мероприятия по расширению производственных площадей и созданию новой торговой сети. Какие внешние источники финансирования могут …

Задача 4

Рынок спортивной одежды области Z поделён между четырьмя крупными компаниями, другие производители не представлены. Выберите в приведённом ниже списке характеристики данного рынка …

Задача 5

В городке Z электроэнергию, отопление, подачу воды в дома жителей осуществляет только одна компания. Выберите из приведённого ниже списка характеристики данного рынка и запишите ци…

Задача 6

Фирма «Пилигрим» оказывает туристические услуги. Найдите в приведённом ниже списке примеры переменных издержек фирмы? Запишите цифры, под которыми указаны верные положения.

  1. расход…
Задача 7

Фирма «Золушка» производит продукцию, связанную с бытовой химией. Найдите в приведённом ниже списке примеры постоянных издержек этой фирмы в краткосрочный период и запишите цифры, …

Задача 8

Фирма «Конфетти» оказывает услуги по организации детских праздников. Найдите в приведённом ниже списке примеры переменных издержек фирмы? Запишите цифры, под которыми указаны верны…

Задача 9

В стране Z действует рыночная экономика. Что из приведённого в списке относится к методам государственного регулирования экономики в этой стране? Запишите цифры, под которыми они у…

Задача 10

В условиях возросшей конкуренции фирма Z предприняла ряд мер по повышению производительности труда работников. Назовите возможные меры повышения производительности труда работников…

Задача 11

Недавно открывшаяся фирма Z оказывает услуги в сфере перевозки грузов, используя собственный и арендованный транспорт. Найдите в приведённом ниже списке примеры постоянных издержек…

Задача 12

В области Z рынок продажи бензина поделён между шестью крупными компаниями, согласовывающими друг с другом цены и объёмы продаж, другие фирмы не представлены. Выберите в приведённо…

Задача 13

В мегаполисе Z электроэнергию, отопление, подачу воды в дома жителей осуществляют 17 крупных компаний, самостоятельно определяющих цену поставок и конкурирующих друг с другом. Выбе…

Задача 14

Правительство страны Z, столкнувшееся с ростом безработицы, проводит политику, направленную на изменение ситуации. Какие меры свидетельствуют об этом? Запишите цифры, под которыми …

Задача 15

Выберите верные суждение о государственном бюджете и запишите цифры, под которыми они указаны

  1. К доходам государственного бюджета относят таможенные пошлины и сборы
  2. государственный…
Задача 16

Страна Z для поддержки отечественных сельхозпроизводителей проводит протекционистскую политику. Какие меры могут свидетельствовать об этом? Запишите цифры, под которыми они указаны…

Задача 17

Центральный банк страны Z принял решение о повышении ставки рефинансирования. К каким последствиям приведёт данное решение? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. увеличилось ч…
Задача 18

В стране Z в течение нескольких лет наблюдается высокий уровень безработицы. Эксперты отмечают, что для некоторых категорий граждан страны складывается более тяжёлая, чем для други…

Задача 19

Фирма «Роксалана» производит трикотажные изделия. Найдите в приведённом ниже списке примеры постоянных издержек этой фирмы в краткосрочный период и запишите цифры, под которыми они…

Задача 20

Правительство страны работает над составлением проекта государственного бюджета. За счёт каких источников оно может сформировать его доходную часть? Запишите цифры, под которыми он…

1 2 3 4

Задание 7 ЕГЭ по обществознанию несколько выделяется среди остальных. Для его успешного решения вам придется проанализировать некоторую графическую информацию на экономические темы. В качестве графической информации могут выступать графики в системе координат «Х-У» или диаграммы любых видов.

Значительная часть вопросов задания 7 ЕГЭ по обществознанию имеют теоретическую основу и требуют от вас хорошего знания всех терминов и определений. К примеру, вы должны знать определение всех статей затрат на производство – на оплату труда, электроэнергию, материалы и понимать – как именно они изменяются при увеличении выпуска товара: снижаются, увеличиваются или остаются неизменными.

В задании 7 ЕГЭ по обществознанию используется много диаграмм, взятых из реального опыта. Могут быть приведены статистические данные по примерному распределению (в %) расходов семейного бюджета средней российской семьи – на питание, оплату коммунальных услуг, на покупку промышленных товаров и т.д. Вы должны будете сделать на основании диаграммы вывод – доля каких расходов у семьи больше. Пример еще одной диаграммы – доля разных видов строений в загородной недвижимости: таунхаусов, отдельностоящих особняков элитного класса, бюджетных домов, небольших домиков типа дачных и т.д. Проанализировав их соотношение, вы определите общие тенденции этого рынка в России.

Много в задании двойных графиков («до и после»). К примеру, указана зависимость цены роликовых коньков от количества проданного товара в два разных периода времени. Вы должны будете указать причину изменения, выбрав правильную из четырех предложенных – снизилось число фирм-производителей коньков, рост цен на отдельные детали, поднялись тарифы на электричество, используемое при производстве продукции и т.д.