Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 22

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Финансовый консультант даёт рекомендации клиенту по оптимальному инвестиционному портфолио. Клиент хочет вложить средства (не более 25 000 долларов) в два наименования акций крупных предприятий A и B. Цены на акции предприятия A составляют 5 долларов за акцию, предприятия B - 3 доллара за акцию. Клиент уточнил, что он хочет приобрести 6000 акций обоих наименований. По оценке консультанта прибыль от инвестиций в эти акции в следующем году составит: предприятие A - 1.1 доллара на 1 акцию, предприятие B - 0.9 доллара на 1 акцию. Сколько акций каждого предприятия должен посоветовать купить консультант клиенту, чтобы прибыль от инвестиций была максимальной?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Первый банк предлагает вклад под 8% годовых. Второй банк предлагает 6% годовых в первые два года и p% за третий год. Проценты по вкладу начисляются раз в год и прибавляются к текущ…

Тимур приобрёл ценную бумагу за 7 тысяч рублей. Цена бумаги каждый год возрастает на 3 тысячи рублей. По истечении любого числа лет Тимур может продать бумагу и положить вырученные…

В июле $2016$ года планируется взять кредит в банке на сумму $S$ млн рублей, где $S$ - целое число, на $4$ года. Условия возврата таковы:

  • каждый январь долг возрастает на $20%$ по сравнению…

Две сестры открыли вклады одинакового размера в одном из банков на три года. В конце первых двух лет банк увеличивал каждый вклад на $10 %$, а в конце третьего года — на $5 %$ по сравн…