Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 3

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Две сестры открыли вклады одинакового размера в одном из банков на три года. В конце первых двух лет банк увеличивал каждый вклад на $10 %$, а в конце третьего года — на $5 %$ по сравнению с его размером в начале года. Кроме этого, в начале второго и третьего годов младшая сестра ежегодно пополняла вклад на $x$ тысяч рублей, где $x$ — натуральное число. Старшая сестра пополняла свой вклад только в начале третьего года, но на сумму $2x$ тыс. рублей. Найдите наименьшее значение $x$, при котором через три года на счету младшей сестры стало на чётное число тысяч рублей больше, чем у старшей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Вкладчик внёс в банк $S$ млн рублей, где $S$ - целое число, под $20%$ годовых. По истечении двух лет он увеличил вклад на $3$ млн рублей. Найдите наименьшее значение $S$, если за $4$ года банк…

Фермер для кормления животных использует два вида корма. В дневном рационе животного должно содержаться 6 единиц питательного вещества A и не менее 12 единиц питательного вещества …

Финансовый консультант даёт рекомендации клиенту по оптимальному инвестиционному портфолио. Клиент хочет вложить средства (не более 25 000 долларов) в два наименования акций крупны…

Иван Иванович взял 910 000 рублей в кредит под 20% годовых. По истечении каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 20%)…