Задание 13 из ЕГЭ по физике. Страница 4

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Магнитное поле линейно увеличивается со временем по закону $B = kt$. В поле расположен проводящий контур, имеющий форму окружности радиусом $r$. Сопротивление контура $R$. Поле перпендик…

Задача 62

Ток короткого замыкания равен $2$ А при внутреннем сопротивлении источника $0,\!5$ Ом. Чему равна ЭДС источника? Ответ дать в (В).

Задача 63

Источник с внутренним сопротивлением $r=2$ Ом замкнут на нагрузке сопротивлением $1$ Ом. На какое нагрузочное сопротивление его можно ещё замкнуть для выделения в нём той же мощности? …

Задача 64

Закон изменения заряда в идеальном колебательном контуре описывается уравнением $q=10^{-4}\cos(100π t+{π} / {2})$ Кл. Индуктивность катушки составляет $0,\!5$ Гн. Чему равна ёмкость ко…

Задача 65

На рисунке изображена цепь постоянного тока, в которой ЭДС источника $ = 12$ В, сопротивление первого резистора $R_1 = 9$ Ом, второго — $R_2 = 3$ Ом, ёмкость конденсатора $C = 1$ мкФ. Како…

Задача 66

В каком порядке наблюдается максимум интерференции для когерентных волн в некоторой точке, в которой разность хода равна $3,\!2$ мкм? Длина волны равна $640$ нм.

Задача 67

Луч падает на границу раздела вода-воздух под углом $60°$ если n воды = 1.3 (см. рис.). В каком направлении пойдёт преломлённый луч?

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. ни в одном из указанных направлений,
Задача 68

На рисунке изображён график зависимости силы тока в катушке от времени. Максимальное значение ЭДС самоиндукции равно $2$ мВ. Чему равна индуктивность катушки?

  1. $1,\!3$ Гн
  2. $2$ Гн
  3. $0,\!5$ Гн…

Задача 69

На рисунке показано изображение светящейся точки в плоском зеркале $S$. В какой точке пространства располагается светящийся источник $S$?

  1. $A$
  2. $B$
  3. $C$
  4. $D$
Задача 70

Высота Солнца над горизонтом составляет $46°$. Чтобы отражённые от плоского зеркала солнечные лучи пошли вертикально вниз, угол падения световых лучей на зеркало должен быть равен...…

Задача 71

Найдите оптическую силу объектива проекционного аппарата, если он даёт двадцатикратное увеличение, когда слайд находится на расстоянии $21$ см от объектива.

  1. $2$ дптр
  2. $3$ дптр
  3. $4$ дптр
  4. $5$ д…

Задача 72

Чтобы увеличение предмета в собирающей линзе с оптической силой $D$ равнялось единице, его нужно поместить от линзы на расстоянии...

  1. $D$
  2. ${1} / {D}$
  3. $2D$
  4. ${2} / {D}$
Задача 73

На рисунке представлен график зависимости проекции вектора напряженности электрического поля в электромагнитное волне. Чему равна длина электромагнитной волны (см. рис.)? Ответ пре…

Задача 74

Вектор магнитной индукции перпендикулярен плоскости контура.
На рис. изображён график зависимости магнитного потока через контур от времени. Чему равен модуль ЭДС индукции, возника…

Задача 75

Два заряженных шара взаимодействуют в воде с силой $F$. Не меняя расстояния между ними, их располагают в воздухе. Какова стала сила взаимодействия шаров?

  1. $81F$
  2. ${F} / {81}$
  3. ${F} / {9}$
  4. $9F$

Задача 76

Каким может быть ход преломлённого луча на границе раздела двух оптических сред (см. рис.), если скорость света в первой среде больше, чем во второй?

Задача 77

При исследовании дифракции света использовались решётки с $d={d_0} / {2}$ и $d=2d_0$. Для решётки с $d={d_0} / {2}$ максимум второго порядка наблюдается при некотором угле $φ$. Какой поряд…

Задача 78

Каково линейное увеличение собирающей линзы, если предмет и его действительное изображение находятся на минимально возможном расстоянии друг от друга (см. рис.)?

Задача 79

Каково минимально возможное расстояние между предметом и его действительным изображением для собирающей линзы с фокусным расстоянием $F$?
Ответ напишите в следующих единицах измерени…

Задача 80

Заряженный конденсатор замкнут на катушку индуктивности. Через какую часть периода колебаний энергия конденсатора будет равна энергии магнитного поля в катушке индуктивности?

1 ... 2 3 4 5 6 ... 7

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!