Задание 13 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

На концах цилиндрического алюминиевого проводника длиной $15$ м поддерживается разность потенциалов $1,\!5$ В (удельное сопротивление алюминия $ρ = 0,028$ (Ом⋅мм$^2$)/м). Если по проводник…

Задача 42

Электрический чайник мощностью $1,\!2$ кВт нагревает $1,\!5$ л воды до кипения за $2$ минуты. Какая работа тока совершается при этом?
 кДж.

Задача 43

Чему равно сопротивление проводника, если в течение $15$ мин выделяется теплота $810$ кДж? Напряжение на его концах $120$ В.
 Ом.

Задача 44

Как уменьшится сила тока, протекающего по проводнику, если напряжение между его концами и площадь поперечного сечения проводника уменьшить в $2$ раза?
Ответ: в ___ раз(-а).

Задача 45

В какой точке будет находиться изображение источника $S$ (см. рис.), полученное рассеивающей линзой? Ответ: точка ___

Задача 46

Каково общее сопротивление трёх одинаковых резисторов по $24$ Ом, соединённых параллельно?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «Ом»

Задача 47

Расстояние между точечным источником и его изображением в плоском зеркале равно $1$ м. Каким станет расстояние между изображением и зеркалом, если расстояние между источником и изобр…

Задача 48

Контур состоит из катушки индуктивностью $L = 400$ мкГн и конденсатора ёмкостью $C = 400$ пФ. Чему равна частота $v$ собственных колебаний контура?
Ответ напишите в следующих единицах из…

Задача 49

На плоское зеркало падает луч таким образом, что угол между падающим и отражённым лучами равен $60°$. Чему равен угол между отражённым лучом и зеркалом?
Ответ напишите в следующих ед…

Задача 50

Электрическая цепь собрана из соединённых последовательно источника тока, лампочки и тонкой нихромовой проволоки. В каком случае лампочка станет гореть ярче?

  1. если длину проволоки …

Задача 51

Луч света падает на плоское зеркало под углом $30°$. Чему будет равен угол между падающим лучом и отражённым, если зеркало повернуть на угол $10°$ так, как показано на рисунке.
Ответ н…

Задача 52

На рис. приведён график зависимости заряда на пластинах воздушного конденсатора колебательного контура. Каким станет период колебаний, если раздвинуть пластины конденсатора, увелич…

Задача 53

Линза оптической силой $20$ дптр даёт на экране изображение предмета, увеличенное в $5$ раз. Каково расстояние от предмета до линзы?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «см»…

Задача 54

Катушка индуктивностью $0,\!5$ Гн включена в цепь постоянного тока. С помощью реостата в цепи изменяют силу тока от $0,\!5$ А до $0,\!7$ А в течение $1$ с. Определите модуль ЭДС самоиндукц…

Задача 55

На рисунке показан ход луча света, проходящего из среды с показателем преломления $n_1$ через плоскопараллельную пластинку с показателем преломления $n_2$ в среду с показателем преломл…

Задача 56

Одинаковые небольшие проводящие шарики, заряженные разноимёнными зарядами $q_1 = 10$ мКл и $q_2 = 40$ мКл, находятся на расстоянии $L_1$ друг от друга ($L$ много больше радиуса шариков). Ш…

Задача 57

В длинном соленоиде на каждый метр его длины приходится $1000$ витков. По обмотке течёт ток $4$ А. Чему равна индукция магнитного поля соленоида?

  1. $10,\!05$ Тл
  2. $0,\!1$ Тл
  3. $5⋅10^{-3}$ Тл
  4. $5⋅10^{-2}$ …

Задача 58

На каком расстоянии от собирающей линзы должен находиться предмет, чтобы его изображение было действительным, перевёрнутым, равным?

  1. между фокусом и линзой
  2. между фокусом и двойным …

Задача 59

Какой заряд прошёл через поперечное сечение замкнутого квадратного контура со стороной $a$, находящегося в магнитном поле с индукцией $B$, перпендикулярной плоскости, в которой располо…

Задача 60

Магнитный поток $0,\!02$ Вб возникает в катушке индуктивностью $2$ Гн при силе тока...

  1. $100$ А
  2. $10$ А
  3. $0,\!1$ А
  4. $0,\!01$ А
1 2 3 4 5 ... 7

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!