Задание 13 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью 400 пФ и катушки индуктивностью 10 мГн. Найдите амплитуду колебаний силы тока, если амплитуда колебаний напряжения 600 В. Отве…

Задача 22

Дан замкнутый контур индуктивностью 0,1 Гн. При изменении в нём силы тока ЭДС самоиндукции меняется, как показано на графике. Чему равно изменение силы тока в контуре в интервале в…

Задача 23

Линза имеет оптическую силу 2 дптр. Изображение некоторого предмета в линзе находится по другую сторону линзы на расстоянии 60 см. На каком расстоянии от линзы находится предмет? О…

Задача 24

Квадрат из проводника со стороной 5 см расположен в магнитном поле с индукцией 2 Тл перпендикулярно вектору магнитной индукции. Сопротивление стороны квадрата 0,5 Ом. Чему равен за…

Задача 25

На расстоянии 1 м от линзы с оптической силой 2 дптр расположена светящаяся точка. На каком расстоянии от линзы находится изображение точки? Ответ в м.

Задача 26

Соленоидальная катушка с густотой витков 1000 1/м имеет объём 1 м3, по обмотке течёт ток 2 A. Чему равна энергия магнитного тока в катушке? Ответ в Дж.

Задача 27

Если сила тока в катушке с индуктивностью 0,4 Гн изменяется с течением времени так, как показано на графике, то максимальное значение ЭДС самоиндукции в катушке равно. Ответ в В.

Задача 28

Предельный угол полного внутреннего отражения светового луча на границе некоторой среды и воздуха равен 30$°$. Каков показатель преломления данной среды?

Задача 29

Иголка высотой 3 см расположена перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 40 см от линзы. Оптическая сила линзы 4 дптр. Чему равна высота изображ…

Задача 30

Найти скорость изменения магнитного потока в соленоиде, содержащем 2000 витков при возбуждении в нём ЭДС индукции величиной 120 В. Ответ в мВб/с.

Задача 31

Частота колебаний в колебательном контуре 30 кГц. После того, как расстояние между пластинами плоского конденсатора контура увеличили в 4 раза, частота колебаний стала равна. Ответ…

Задача 32

На рисунке показан ход лучей от точечного источника света A через тонкую линзу. Какова приблизительно оптическая сила этой линзы? Ответ округлите до десятых. Ответ в дптр.

Задача 33

Заряд на каждой обкладке конденсатора увеличили в 4 раза. Как увеличилась его ёмкость?

Задача 34

Найдите силу тока, потребляемую электромотором, на корпусе которого имеется надпись: «$220$ В, $1000$ Вт». Ответ округлите до десятых
 А.

Задача 35

В опыте по измерению ЭДС индукции за 4 секунды магнитное поле увеличивают с 0 до 8 Тл. Во сколько раз увеличится ЭДС индукции, если увеличивать магнитное поле с 0 до 16 Тл всего з…

Задача 36

Если после преломления в линзе лучи, распространяющиеся параллельно главной оптической оси собирающей линзы, пересекаются в точке, находящейся на расстоянии $10$ см от оптического це…

Задача 37

Выберите правильное изображение преломлённого луча в собирающей линзе (см. рис.)?

Задача 38

Луч света падает на плоское зеркало. Угол между отражённым лучом и зеркалом $40°$. Угол падения луча равен ...
  Ответ дать в градусах ( $°$).

Задача 39

Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью $1$ мкФ и катушки индуктивностью $4$ Гн. Чему равен период колебаний контура?
 Ответ в представьте в мс и округлите до десятых.

Задача 40

Алюминиевый цилиндрический провод длиной $2$ км имеет сопротивление $5,\!6$ Ом. Определите массу провода. (Удельное сопротивление алюминия $ρ_{сопр.} = 0,\!028$ Ом$⋅$мм$^2$/м, плотность алюм…

1 2 3 4 5 ... 7

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!