Задание 4 из ЕГЭ по биологии. Страница 4

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

У мышей длинные уши наследуются как аутосомный доминантный признак, а короткие — как рецессивный. Сколько фенотипов получится при скрещивании гетерозиготного самца с длинными ушами…

Задача 62

Сколько возможных вариантов гамет образуется у дигетерозиготы, если гены находятся в разных парах хромосом? Ответ запишите в виде цифры.

Задача 63

Плоды томата бывают круглыми и грушевидными. Ген круглой формы (А) доминирует. Для определения генотипа томата круглой формы провели анализирующее скрещивание и получили единообраз…

Задача 64

Синдактилия (сращение пальцев) наследуется как доминантный аутосомный признак (А). Каков генотип отца с синдактилией, если в браке с нормальной женщиной у них родились двое нормаль…

Задача 65

Плоды томата бывают круглыми и грушевидными. Ген круглой формы (А) доминирует. Для определения генотипа томата круглой формы провели анализирующее скрещивание и получили расщеплени…

Задача 66

Селекционер получил 1000 семян томатов. 242 растения, выросших из этих семян, оказались карликовыми, а остальные нормальной высоты. Определите генотипы растений, с которых собраны …

Задача 67

У гороха цветки могут иметь белую или пурпурную окраску. Ген пурпурной окраски цветков (А) доминирует. Какова вероятность (в %) проявления рецессивного признака при скрещивании дву…

Задача 68

Какова вероятность (%) рождения кареглазых детей у гетерозиготных родителей с карими глазами? В ответ запишите только соответствующее число.

Задача 69

Сколько типов гамет образует дигетерозиготный организм, если гены сцеплены и наследуются вместе? В ответ запишите только соответствующее число.

Задача 70

Какова вероятность (%) рождения голубоглазых детей у гетерозиготных родителей с карими глазами? Ответ запишите в виде цифры.

Задача 71

Сколько разных фенотипов образуется при скрещивании двух дигетерозигот, если гены находятся в разных хромосомах? Ответ запишите в виде цифры.

Задача 72

У отца отрицательный резус-фактор крови, а у матери — положительный (гетерозигота). Какова вероятность (в %) рождения детей с положительным резус-фактором? В ответе запишите только…

Задача 73

Миоплегия (приступы паралича конечностей) передаётся по наследству как доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалиями в семье, где отец гетерозиготен, а ма…

Задача 74

Фенилкетонурия наследуется как рецессивный признак. Определите вероятность рождения здоровых детей у гетерозиготных по этому признаку родителей. Ответ запишите в %.

Задача 75

Плоды томата бывают круглыми и грушевидными. Ген круглой формы А доминирует. Для определения генотипа томата круглой формы необходимо провести анализирующее скрещивание. Каков гено…

Задача 76

Иммунность овса к головне определяется доминантным геном А. Ген, неспособный защитить организм от заражения головней — рецессивный а. Определите генотип потомства при скрещивании г…

Задача 77

Плоды томата бывают круглыми и грушевидными. Ген круглой формы А доминирует. Каковы генотипы родительских растений, если в потомстве произошло расщепление фенотипов в отношении 1:1…

Задача 78

Определите соотношение генотипов у потомков при дигибридном скрещивании двух дигетерозиготных организмов. Гены сцеплены полностью. Доминирование полное. Ответ запишите в виде после…

Задача 79

Определите соотношение фенотипов у потомков при дигибридном скрещивании двух дигетерозиготных организмов. Доминирование полное. Ответ запишите в виде последовательности цифр, показ…

Задача 80

Определите соотношение фенотипов у потомков при дигибридном скрещивании гомозиготного по обоим признакам организма (aabb) с дигетерозиготным организмом. Гены не сцеплены. Доминиров…

1 ... 2 3 4 5 6