Задание 4 из ЕГЭ по биологии. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

У кошек признаки чёрной (доминантный) и рыжей окраски, сцепленные с полом, находятся в Х-хромосоме. У гетерозигот проявляется черепаховая окраска. Какова вероятность (в %) рождения…

Задача 42

Какова вероятность (в %) появления девочек с отсутствием потовых желёз у родителей, если у матери отсутствуют потовые железы, а у отца они нормально развиты? Признак наличия потовы…

Задача 43

Определите соотношение фенотипов у потомков от скрещивания рыжей (а) кошки и чёрного кота. Известно, что ген, определяющий цвет шерсти, находится в Х-хромосоме и у гибридов проявля…

Задача 44

Какова вероятность (в %) рождения ребёнка с IV группой крови, если родители имеют IV группу крови? Ответ запишите в виде числа.

Задача 45

У земляники признак «красный плод» неполно доминирует над белым. Сколько разных генотипов получится при скрещивании двух растений с розовыми плодами? Ответ запишите в виде цифры.

Задача 46

По изображённой на схеме родословной определите вероятность (в %) рождения ребёнка с признаком, обозначенным чёрным цветом, у родителей 1 и 2. Ответ запишите в виде числа.

Задача 47

У кукурузы зелёная окраска проростков и матовые листья наследуются как аутосомные доминантные признаки. Сколько фенотипов получится при самоопылении дигетерозиготного растения с зе…

Задача 48

Сколько возможных вариантов гамет образуется у дигетерозиготы, если гены сцеплены не полностью? Ответ запишите в виде цифры.

Задача 49

Рассмотрите схемы скрещиваний, представленные на рисунке, и определите вероятность (в %) появления в F2 чёрных мышей. Ответ запишите в виде числа.

Задача 50

Сколько разных генотипов образуется при скрещивании двух дигетерозигот, если гены не сцеплены? В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 51

Определите соотношение фенотипов у потомков при скрещивании двух гетерозиготных организмов, если типом взаимодействия неаллельных генов является кооперация. Ответ запишите в виде п…

Задача 52

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а праворукость — над леворукостью. Гены не сцеплены. Определите соотношение фенотипов, если отец кареглазый правша, гетерозиготны…

Задача 53

Какова вероятность (%) рождения сына, больного гемофилией, у здорового отца и матери — носительницы гена гемофилии?

Задача 54

У уток хохлатость доминирует над отсутствием хохла, ген хохлатости в гомозиготном состоянии вызывает гибель эмбрионов. Какая часть эмбрионов от всех образовавшихся (в %) окажется ж…

Задача 55

Определите соотношение фенотипов у потомков при скрещивании двух дигетерозиготных особей с одинаковыми фенотипами (гены расположены в разных хромосомах). Ответ запишите в виде посл…

Задача 56

Определите соотношение фенотипов у потомков при моногибридном скрещивании гетерозиготной особи с гомозиготной особью, имеющей фенотипическое проявление рецессивного признака. Ответ…

Задача 57

У овец признак длинные уши не полностью доминирует над безухостью. Какова вероятность (в %) появления потомства с длинными ушами при скрещивании длинноухой овцы с безухим самцом? В…

Задача 58

У норки ген тёмной окраски шерсти неполно доминирует над белой. Какова вероятность (в %) появления потомков с кохинуровой окраской (светлая окраска с чёрным крестом) при скрещивани…

Задача 59

У ночной красавицы красная окраска венчика неполно доминирует над белой. Сколько разных фенотипов получится при скрещивании двух растений с розовыми венчиками? Ответ запишите в вид…

Задача 60

Сколько гетерозигот (в %) возможно в потомстве при моногибридном скрещивании двух гетерозигот? Ответ запишите в виде числа.

1 2 3 4 5 ... 6