Задание 3 из ЕГЭ по биологии. Страница 2

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Диплоидный набор крысы составляет 42 хромосомы. Сколько молекул ДНК имеет первичная половая клетка самки крысы в конце интерфазы перед мейозом? В ответе запишите только число.

Задача 22

Частота мутаций у кишечной палочки в среднем составляет 2 × 10–2 на геном за поколение. Сколько накопилось точечных отличий в последовательности ДНК у бактерии, если прошло 500 пок…

Задача 23

В сперматозоиде человека масса всех молекул ДНК составляет около 3 × 10-9 мг. Чему равна масса всех молекул ДНК в соматической клетке человека? В ответе запишите только соответству…

Задача 24

В процессе диссимиляции произошло расщепление 7 моль глюкозы, из которых полному расщеплению подверглось только 3 моль. Определите, сколько молей кислорода израсходовано на окислен…

Задача 25

В процессе диссимиляции произошло расщепление 15 моль глюкозы, из которых полному расщеплению подверглось 4 моль. Сколько моль АТФ при этом было синтезировано? В ответе запишите со…

Задача 26

Сколько нуклеотидов с аденином и тимином включает фрагмент двухцепочечной молекулы ДНК, содержащий 60 нуклеотидов, из которых 12 нуклеотидов приходится на долю гуанина? В ответе за…

Задача 27

В клетке кожи волка 39 пар хромосом. Сколько аутосом содержится в сперматозоиде волка? В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 28

В молекуле ДНК количество нуклеотидов с тимином составляет 35% от общего числа. Сколько нуклеотидов (в %) с гуанином в этой молекуле. В ответ запишите только соответствующее число.…

Задача 29

Определите число аминокислот в белке, если в процессе трансляции участвовало 180 молекул т-РНК. В ответе запишите только соответствующее число аминокислот.

Задача 30

У хомячка серого в соматических клетках содержится 22 хромосомы. Сколько хромосом содержится в половых клетках хомячка? В ответ запишите только соответствующее число.

Задача 31

Какое количество нуклеотидов в участке гена кодирует фрагмент белка, состоящий из 20 аминокислотных остатков? В ответ запишите только соответствующее число.

Задача 32

Сколько витков имеет участок двойной спирали ДНК, контролирующий синтез белка с молекулярной массой 30 000, если молекулярная масса одной аминокислоты составляет в среднем 100, а н…

Задача 33

Одна из цепей некоторой молекулы ДНК имеет молекулярную массу 72 450. Определите количество нуклеотидов в этой цепи, если масса одного нуклеотида в среднем 345.

Задача 34

Молекулярная масса полипептида составляет 55 000. Определите количество аминокислот в полипептиде, если молекулярная масса одной аминокислоты в среднем равна 100. В ответе запишите…

Задача 35

Сколько нуклеотидов содержит м-РНК, если синтезированный по ней белок состоит из 150 аминокислотных остатков? В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 36

В некоторой молекуле ДНК на долю нуклеотидов с цитозином приходится 22%. Определите процентное содержание нуклеотидов с тимином, входящих в состав этой молекулы. В ответе запишите …

Задача 37

В яйцеклетке шимпанзе находится 24 хромосомы. Сколько хромосом содержит соматическая клетка шимпанзе? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 38

В молекуле и-РНК содержится 120 нуклеотидов с урацилом, что составляет 25% от общего числа нуклеотидов. Сколько нуклеотидов (%) с аденином содержит одна из цепей молекулы ДНК? В от…

Задача 39

В одной цепи молекулы ДНК содержится 37 % нуклеотидов с гуанином (Г). Определите процентное содержание нуклеотидов с цитозином (Ц) в молекуле и-РНК, которая синтезируется на этой Д…

Задача 40

Фрагмент молекулы ДНК кодирует 107 аминокислот. Сколько кодонов содержит фрагмент молекулы и-РНК, который переносит информацию к рибосоме о структуре этого белка? В ответе запишите…

1 2 3 4 5 ... 7