Задание 3 из ЕГЭ по биологии. Страница 4

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Сколько хромосом содержит клетка морской свинки в профазе мейоза II, если в соматических клетках их 16? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 62

Диплоидный набор хромосом осла составляет 66 хромосом. Сколько молекул ДНК содержит клетка осла после завершения телофазы мейоза I? В ответе запишите только соответствующее количес…

Задача 63

Сколько хромосом содержит клетка листа лилии в период анафазы митоза, если в клетках зародыша семени лилии их содержится по 24? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 64

Сколько аутосом содержит яйцеклетка курицы, если в соматических клетках находится 78 хромосом? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 65

В ДНК на долю нуклеотидов с тимином (Т) приходится 37 %. Определите процентное содержание нуклеотидов с гуанином (Г), входящих в состав молекулы. В ответе запишите только соответст…

Задача 66

В яйцеклетке утки 40 хромосом. Сколько хромосом имеет клетка кожи утки? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 67

В стрекательной клетке пресноводной гидры 32 хромосомы. Сколько хромосом имеет яйцеклетка гидры? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 68

В соматических клетках собаки содержится 78 хромосом. Сколько хромосом имеет сперматозоид собаки? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 69

В ядре яйцеклетки северного оленя содержится 35 хромосом. Сколько хромосом содержится в ядре сперматозоида этого животного? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 70

Какое количество нуклеотидов в гене кодируют последовательность 40 аминокислот в молекуле белка? В ответе запишите только число.

Задача 71

У свиньи в соматических клетках 38 хромосом. Сколько хромосом содержится в клетках эмбриона свиньи? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 72

Молекулярная масса полипептида составляет 20 000. Определите количество нуклеотидов кодирующего участка ДНК (гена), если молекулярная масса одной аминокислоты в среднем равна 100. …

Задача 73

Сколько яйцеклеток образуется в результате овогенеза из одной диплоидной первичной половой клетки? В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 74

Какое процентное содержание нуклеотидов с аденином и тимином в сумме содержит молекула ДНК, если доля её нуклеотидов с цитозином составляет 36 % от общего числа? В ответе запишите …

Задача 75

Сколько хромосом содержится в соматических клетках твёрдой пшеницы, если в её половых клетках 14 хромосом? В ответе запишите только соответствующее число.

Задача 76

В ДНК на долю нуклеотидов с гуанином приходится 21 %. Определите процентное содержание нуклеотидов с тимином, входящих в состав молекулы. В ответе запишите только соответствующее ч…

Задача 77

В соматической клетке картофеля 48 хромосом. Какой набор хромосом содержит спермий картофеля? В ответе запишите только количество хромосом.

Задача 78

Определите число аминокислот в белке, если в процессе трансляции участвовало 150 молекул т‑РНК. В ответе запишите только количество аминокислот.

Задача 79

Укажите число хромосом (n) и количество молекул ДНК (c) перед началом мейоза. Ответ запишите в следующем виде:?n?с (на месте? должно стоять число).

Задача 80

Сколько типов гамет образуют особи с генотипом АаВВ. В ответе запишите только соответствующее число.

1 ... 2 3 4 5 6 ... 7