Задание 21 из ЕГЭ по биологии

Тема: «Человек и здоровье»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Проанализируйте график «Показатели популяции голубя». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запишите в ответе цифры, по…

Задача 2

Проанализируйте график «Кривая роста популяции дрожжевых клеток». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов. Запишите в отв…

Задача 3

Проанализируйте график «Влияние температуры на скорость роста растения». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов. Запишит…

Задача 4

Проанализируйте график динамики частоты пульса в покое в условиях высокогорья. Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов. З…

Задача 5

Проанализируйте график «Содержание соланина в различных сортах картофеля». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запиши…

Задача 6

Проанализируйте таблицу «Изменение скорости размножения бактерий за определённое время». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных резу…

Задача 7

Проанализируйте график «Состав растительного рациона гризли». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запишите в ответе ц…

Задача 8
Показатель Стадии деградации пастбищ
I II III IV
Степень влияния выпаса
исходная стадия: влияние отсутствует сла…
Задача 9

Проанализируйте график динамики заболеваемости дифтерией в мире (по оси x отложены годы, по оси у — количество случаев). Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основ…

Задача 10

Проанализируйте график распространённости анемии в разных возрастных группах развитых и развивающихся стран. Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании ана…

Задача 11
Животные Температура тела, °С Частота пульса, ударов в минуту
Человек 36,2–37,4 60–80
Шимпанзе 36,3–37,8 101
Задача 12

Проанализируйте график зависимости выживаемости особей в популяции от времени. Выживаемость — процент от исходного числа особей, сохранившихся в популяции за определённый промежуто…

Задача 13
Показатели Атмосфера Гидросфера Литосфера Мантия Ядро Земли
Глубина (толщина), км 1000–3000, средняя — 2000 Средняя для океана —…
Задача 14

Изучите график, отражающий зависимость смертности яиц соснового шелкопряда при разных сочетаниях температуры и влажности. Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на …

Задача 15
Подразделения биосферы Масса, т Сравнение
Живое вещество 2,4×1012 1
Атмосфера 5,15×1015 2146
Гидросфера
Задача 16

Проанализируйте рисунок, характеризующий возрастную структуру народонаселения в 1970 г. в трёх странах, различающихся скоростью роста численности: а) Мексика; б) США; в) Швеция. Вы…

Задача 17
Среда Группа организмов Масса, 1012 т Соотношение, %
Суша Зелёные растения 2,40 99,8
Животные и микроорганизмы 0,02
Задача 18
Блюда Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г) Энергетическая ценность (ккал)
Салат из свежей капусты с клюквой 0,4 1,2 2,7 24,5
Задача 19

Проанализируйте вариационную кривую урожайности пшеницы. Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запишите в ответе цифры,…

Задача 20
Народность Резус- положительные Резус- отрицательные
Австралийские аборигены 100 0
Американские индейцы 90–98 2–10
1 2 3 4 5 ... 6

Задание 21 государственного экзамена по биологии посвящено биологическим системам и их закономерностям. Упражнение является последним в первой части КИМа и может принести вам два первичных балла при верном выполнении.

По формату тест №21 представляет собой небольшое условие по вышеуказанной тематике и приложенную таблицу, а также перечень утверждений. Ваша задача — указать корректные, записав последовательность цифр в бланк ответов.

Для успешного выполнения упражнения рекомендуется ознакомиться с такими темами, как:

  • строение клетки, основа ее целостности
  • свойства организмов: обмен веществ
  • генетический код, его свойства
  • воспроизведение
  • онтогенез и его закономерности
  • наследственность
  • особенности человеческого организма

В качестве подготовки вам потребуется тщательно ознакомиться с теорией, однако не стоит забывать и про практику. Полезной будет постоянная тренировка на онлайн тестах, находящихся в открытом доступе. Так, вы сможете ознакомиться со структурой вопроса и свести время решения теста к минимуму. Это позволит вам чувствовать себя более комфортно на реальном экзамене по биологии.