Задание 16 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 24

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Николай положил в банк некоторую сумму денег на 4 года. Перед началом каждого года он выбирает одну из двух схем начисления прибыли в наступающем году: 1) к его счёту прибавляется 20% от находящейся на счёте суммы; 2) к его счёту прибавляется 10% от находящейся на счёте суммы и 150 тысяч рублей. Известно, что по прошествии четырёх лет Николай максимально может получить 1 430 240 рублей прибыли, если будет оптимально выбирать схему её начисления. Сколько рублей положил на счёт Николай? Если возможны несколько вариантов ответов, найдите хотя бы один.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Вкладчик внёс в банк $S$ млн рублей, где $S$ - целое число, под $20%$ годовых. По истечении двух лет он увеличил вклад на $3$ млн рублей. Найдите наименьшее значение $S$, если за $4$ года банк…

Предприниматель 15 мая обратился в банк с просьбой о предоставлении кредита. В таблице представлен график его погашения. Текущий долг выражается в процентах от кредита.

Дата 15.…

Из пункта A, расположенного на берегу реки, вверх против течения направились две моторные лодки. Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость "быстрой" лодки на 3 км/ч больше…

Фермер для кормления животных использует два вида корма. В дневном рационе животного должно содержаться 6 единиц питательного вещества A и не менее 12 единиц питательного вещества …