Задание 6 из ЕГЭ по химии. Страница 4

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 61

Из предложенного перечня выберите два ряда веществ — X и Y — с каждым из которых может реагировать раствор сульфата аммония, причём при взаимодействии с веществами группы X только …

Задача 62

В одну из пробирок с раствором соляной кислоты добавили вещество X, в другую — вещество Y. В обоих случаях вещество растворилось и выделился газ, однако растворение вещества X сопр…

Задача 63

В раствор с веществом Х добавили раствор соли Y. В результате наблюдали выпадение осадка белого цвета, который со временем изменил окраску.

Из предложенного перечня выберите вещест…

Задача 64

В раствор с веществом Х добавили металл Y. В результате наблюдали выделение бесцветного газа.

Из предложенного перечня выберите вещества Х и Y, которые могут вступать в описанную р…

Задача 65

В раствор соли Х медленно по каплям добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали выпадение белого объёмного осадка, который растворяется при добавлении избытка вещества Y.

И…

Задача 66

Из предложенного перечня выберите две реакции, в результате осуществления которых образуются осадки: осадок белого цвета (реакция X) и осадок жёлтого цвета (реакция Y).

  1. сульфат ам…
Задача 67

При нагревании твёрдого гидросульфата калия с веществом X выделяется газ, с веществом Y — вода. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанные…

Задача 68

В одну из пробирок с раствором едкого натра добавили вещество X, в другую — вещество Y. В обоих случаях вещество растворилось, однако растворение вещества X сопровождалось выделени…

Задача 69

В пробирку, содержащую раствор соединения бария (вещество X), добавили вещество Y. В результате произошла реакция, которую описывает следующее сокращённое ионное уравнение:

$Ba^{2+} + SO_4^{2-} = BaSO_4$

Задача 70

В раствор вещества Х, не окрашивающего фенолфталеин, добавили раствор вещества Y. В результате произошла реакция, которую описывает сокращённое ионное уравнение:

$2Н^{+} + СО_3^{2-} = Н_2О + СО_2$

Задача 71

В раствор кислоты Х добавили раствор вещества Y. В результате произошла реакция, которую описывает сокращённое ионное уравнение

$SO_4^{2-} + Ba^{2+} = BaSO_4$

Из предложенного перечн…

Задача 72

В раствор с веществом Х добавили раствор щёлочи Y. В результате наблюдали выпадение осадка бурого цвета. Из предложенного перечня выберите вещества Х и Y, которые могут вступать в …

Задача 73

В пробирку с раствором кислоты X добавили раствор вещества Y. В результате произошла реакция, которую описывает сокращённое ионное уравнение

H+ + OH = H2O

Из предложенного перечня…

Задача 74

В пробирку с раствором вещества X добавили раствор соли Y. В результате образовался осадок голубого цвета. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать …

Задача 75

В пробирку с раствором соли X, окрашивающей пламя в желтый цвет, добавили раствор вещества Y. В результате произошла реакция, которую описывает следующее сокращённое ионное уравнен…

Задача 76

В пробирку с раствором соли X, имеющей нейтральную среду, добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выпадение белого осадка. Из предложенного перечня выберите вещ…

Задача 77

При прокаливании веществ X и Y не образуется твёрдого остатка. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанные реакции.

  1. гидроксид цинка
  2. карбон…
Задача 78

В пробирку с раствором соли X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выделение бесцветного газа. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могу…

Задача 79

В пробирки, содержащие избыток раствора гидроксида калия, добавили вещества X и Y. В обоих случаях образуется только одна соль и вода. Из предложенного перечня выберите вещества X …

Задача 80

В пробирку с раствором вещества X добавили раствор кислоты Y. В результате произошла реакция, которую описывает следующее сокращённое ионное уравнение:

$HCO_3^{-} + H^{+} = H_2O + CO_2↑$

1 ... 2 3 4 5 6 ... 13