Задание 6 из ЕГЭ по химии. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

В пробирку с твёрдым нерастворимым в воде веществом X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали растворение твёрдого вещества и выделение газа с характерным запах…

Задача 42

В пробирку с твёрдым нерастворимым в воде веществом X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали растворение твёрдого вещества и выделение газа с резким запахом. И…

Задача 43

В пробирку с раствором вещества X добавили раствор соли Y. В результате реакции образовался осадок бурого цвета. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вст…

Задача 44

Из предложенного перечня выберите два вещества X и Y, которые образуются при сплавлении гидроксида калия и оксида алюминия.

  1. Al(OH)3
  2. K[Al(OH)4]
  3. K3AlO3
  4. KAlO2
  5. H2O

Запиш…

Задача 45

Из предложенного перечня выберите два ряда веществ (X и Y), между которыми реакция ионного обмена не протекает.

  1. Na2CO3 и HCl
  2. NaHCO3 и NaOH
  3. HNO3 и Na2SO4
Задача 46

В пробирку с раствором соли Х, окрашивающей пламя в фиолетовый цвет, добавили несколько капель раствора вещества Y. В результате реакции наблюдали образование жёлтого осадка. Из пр…

Задача 47

Даны две пробирки с раствором вещества X. В одну из них добавили раствор сульфата алюминия, при этом наблюдали образование белого осадка. В другую пробирку прилили раствор вещества…

Задача 48

При нагревании твёрдого гидросульфата калия с веществом X выделяется газ, с веществом Y — вода. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанную…

Задача 49

В одну из пробирок с раствором серной кислоты добавили вещество X, при этом выделился газ без цвета и запаха. В другую пробирку добавили вещество Y, в результате выделился газ с не…

Задача 50

Из предложенного перечня выберите два ряда веществ (X и Y), с каждым из которых реагирует азотная кислота; при взаимодействии кислоты с веществами группы Y во всех случаях выделяет…

Задача 51

В одну из пробирок с концентрированным раствором едкого натра добавили вещество X, в другую — вещество Y. В обоих случаях вещество растворилось, однако растворение вещества X сопро…

Задача 52

В раствор соли Х добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали выпадение белого творожистого осадка. Из предложенного перечня выберите вещества Х и Y, которые могут вступать …

Задача 53

В раствор с веществом Х добавили раствор соли Y. В результате наблюдали выпадение осадка белого цвета, который со временем изменил окраску. Из предложенного перечня выберите вещест…

Задача 54

В раствор вещества Х, окрашивающего пламя в жёлтый цвет, добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали выпадение чёрного осадка. Из предложенного перечня выберите вещества Х …

Задача 55

В раствор соли Х медленно по каплям добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали выпадение белого объёмного осадка, который растворяется при добавлении избытка раствора веще…

Задача 56

В раствор соли Х медленно по каплям добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали выпадение белого студенистого осадка, который растворяется при добавлении избытка раствора в…

Задача 57

В раствор соли Х добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали выпадение осадка голубого цвета. Из предложенного перечня выберите вещества Х и Y, которые могут вступать в опи…

Задача 58

В раствор с веществом Х добавили раствор щёлочи Y. В результате наблюдали выпадение белого объёмного осадка, который растворился в избытке щёлочи. Из предложенного перечня выберите…

Задача 59

В пробирку с раствором соли X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выпадение осадка голубого цвета. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые…

Задача 60

В раствор вещества Х добавили раствор соли Y. В результате произошла реакция, которую описывает сокращённое ионное уравнение:

2H+ + CO32– = CO2 + H2O

Из предложенного перечня выбер…

1 2 3 4 5 ... 13