Задание 8 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

В сосуде под поршнем находится влажный воздух с относительной влажностью 20%. Какой будет относительная влажность воздуха в сосуде, если его объём изотермически уменьшить в 2 раза?…

Задача 22

Один моль идеального одноатомного газа сначала изотермически сжали при температуре 270 К до объёма 0,831 м3. Затем газ изохорно охладили, понизив давление в 2 раза. Какую работу со…

Задача 23

Какое количество теплоты получает идеальный одноатомный газ в изобарном процессе, если он совершает работу против внешних сил, равную 2 кДж? Ответ в кДж.

Задача 24

Какую работу совершает газ в ходе изохорического процесса, если он при этом отдаёт 3,6 кДж тепла? Ответ в кДж.

Задача 25

На сколько градусов нагреется стакан воды объёмом 250 мл, если ему сообщить 15,75 кДж теплоты? Ответ в $◦$C. (Удельная теплоёмкость воды 4200 ${Дж}/{кг°C}$

Задача 26

Каков КПД тепловой машины, работающей по циклу Карно, если отношение работы изотермического расширения к модулю работы изотермического сжатия равно 4? Ответ в %.

Задача 27

Железный брусок массой 2,5 кг нагрели от 40$°$С до 60$°$С. Какое количество теплоты получил брусок? Ответ выразите в кДж и округлите до целого числа. (Удельная теплоёмкость железа 460 …

Задача 28

Температура нагревателя идеальной тепловой машины 600$°$C, а холодильника 100$°$C. Чему равен её коэффициент полезного действия? Ответ выразите в % и округлите до целых.

Задача 29

Какова относительная влажность воздуха, если парциальное давление водяного пара, находящегося в воздухе, в 8 раз меньше давления насыщенного пара при той же температуре? Ответ в %.…

Задача 30

На рисунке приведён график зависимости давления неизменной массы газа от температуры. Изменения происходят в направлении указанном стрелками. Какой процесс происходит с газом на уч…

Задача 31

Каково давление одноатомного идеального газа, занимающего объём 2 л, если его внутренняя энергия равна 300 Дж? Ответ в кПа.

Задача 32

Тепловая машина работает по циклу Карно. Известно, что 80% количества теплоты, полученного от нагревателя, передаётся холодильнику. Найдите КПД цикла, если нагреватель передаёт раб…

Задача 33

На рисунке представлен график процесса в координатах $pT$. Какой вид имеет этот график в координатах $pV$?

Задача 34

Какое количество теплоты было сообщено 1 моль идеального одноатомного газа, если он при постоянном объёме нагрелся до 127$°$С, а его давление увеличилось в 3 раза? Ответ выразите в к…

Задача 35

Тепловая машина имеет КПД 25%. Какое количество теплоты получает рабочее тело машины от нагревателя за 5 с, если средняя мощность передачи теплоты холодильнику составляет 4,5 кВт? …

Задача 36

В квартире при комнатной температуре (20$°$С) находится в одном кубическом метре $1.3 · 10^{-2}$ кг водяных паров. Чему будет равна относительная влажность воздуха в квартире, если пло…

Задача 37

Тепловая машина с КПД 40% за цикл работы получает от нагревателя 100 кДж. Чему равна полезная работа, которую машина совершает за цикл? Ответ в кДж.

Задача 38

Какое количество теплоты необходимо передать 2 моль идеального одноатомного газа, находящегося при комнатной температуре (20$°$С), чтобы его объём изобарно увеличить в 2 раза? Ответ …

Задача 39

Тепловая машина с КПД 60% за цикл работы отдаёт холодильнику 100 Дж. Какую полезную работу совершает машина за цикл? Ответ в Дж.

Задача 40

На pV - диаграмме представлен процесс изменения состояния идеального одноатомного газа. Какую работу совершает газ при переходе из состояния 1 в состояние 3? Ответ в кДж.

1 2 3 4 5 ... 8