Задание 8 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

При нормальном атмосферном давлении вода кипит при. Ответ в K.

Задача 42

Какой из участков графика описывает изотермический процесс? В ответе укажите один из следующих участков: 12, 23, 34, 45

Задача 43

На рисунке приведена зависимость давления идеального газа от его объёма. Как изменяется при переходе из 1 в 2 температура газа?

1. увеличивается

2. уменьшается

3. не изменяется

Задача 44

На pV - диаграмме показан процесс перехода одноатомного идеального газа из состояния 1 в состояние 3. На участке 1-2 газ получил 35 кДж теплоты. Какова работа, совершённая газом в …

Задача 45

На рисунке показан график процесса для постоянной массы идеального одноатомного газа. В этом процессе газ совершает работу, равную 3 кДж. Количество теплоты, полученное газом, равн…

Задача 46

При адиабатическом сжатии двух молей одноатомного идеального газа его температура повысилась на 10 К. Найдите работу, совершаемую внешними силами над газом при таком сжатии. Ответ …

Задача 47

На рисунке показан график изменения состояния постоянной массы газа. В этом процессе газ совершил работу, равную 2 кДж. Какое количество теплоты получил при этом газ? Ответ в кДж.

Задача 48

На рисунке показан график изменения состояния постоянной массы газа. В этом процессе газ отдал количество теплоты, равное 4 кДж. Насколько в этом процессе уменьшилась его внутрення…

Задача 49

Два моля идеального газа переходят из состояния $1$ в состояние $2$, как показано на графике (см. рис.). Определите работу, совершаемую газом в этом процессе.

Ответ напишите в следующ…

Задача 50

Идеальный газ, количество которого равно $ν = 0,\!3$ моля, совершает процесс $D$--$E$, изображённый на графике (см. рис.). Температура газа, находящегося в состоянии, которому соответств…

Задача 51

Идеальный газ, количество которого равно $ν = 0,\!3$ моля, совершает процесс $B$--$C$, изображённый на графике (см. рис.). Температура газа, находящегося в состоянии, которому соответств…

Задача 52

Коэффициент полезного действия тепловой машины равен $37%$. Во сколько раз затраченное количество теплоты больше полезной работы, совершаемой машиной?
Ответ: в ___ раз(-а). Ответ ок…

Задача 53

Идеальная тепловая машина имеет КПД $30%$. Температура холодильника $280$ К. Чему равна температура нагревателя?

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «К»

Задача 54

Если тепловая машина с КПД $50%$ за один цикл отдаёт холодильнику $500$ Дж теплоты, то какую работу совершит машина за один цикл?

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «Дж»

Задача 55

Тепловая машина с КПД $50%$ за цикл работы отдаёт холодильнику $100$ Дж. Какое количество теплоты за цикл машина получает от нагревателя?

Ответ напишите в следующих единицах измерения…

Задача 56

Если КПД тепловой машины $40%$ и она получила за цикл $10$ Дж теплоты, то холодильник получил теплоты ...

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «Дж»

Задача 57

На рисунке представлены графики циклических процессов, лежащих в основе работы тепловых машин $A$ и $B$, в которых рабочим телом является гелий. Отношение КПД этих тепловых $η_A/η_B$ маш…

Задача 58

К $10$ молям идеального газа подвели $35$ Дж тепла, при этом его внутренняя энергия увеличилась на $50$ Дж. Какую работу совершил при этом газ?

Ответ напишите в следующих единицах измер…

Задача 59

При передаче газу количества теплоты $300$ Дж его внутренняя энергия уменьшилась на $100$ Дж. Какую работу при этом совершил газ?

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «Дж»

Задача 60

Газ совершил работу, равную $78$ Дж, при этом его внутренняя энергия уменьшилась на $53$ Дж. Какое количество теплоты получил газ?

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «Дж»

1 2 3 4 5 ... 8